подробнее

Что нужно для работы матросом?

Дальние плавания привлекают множество людей, поэтому вакансии матросов всегда востребованы. Высокие зарплаты, возможность повидать мир, романтика дальних просторов – все это выглядит очень красиво. Однако как же попасть на судно, что для этого нужно?

Что нужно для работы

В первую очередь необходимо пройти курсы в морском училище. Затем – подобрать себе корабль. Второе, порой, становится более сложно задачей, чем прохождение курсов. Желающих устроится работать на судно очень много, поэтому предложения набора найти достаточно сложно. Однако есть место, где людям предлагают разнообразные вакансии в данном направлении – сайт http://seamensway.com/ru/vacancies. Здесь HR-менеджеры круизных и технологических компаний выкладывают предложения для моряков, выбрать актуальное именно для вас достаточно просто.

Что касается перечня документов, которые необходимы для работы на корабле, то он следующий:

  • визовая документация;
  • паспорт моряка;
  • договор с представителем крюинговой компании;
  • медсправка на профпригодность;
  • справка о прохождении спецкурсов (морского училища и т.д).

Матрос – базовая должность на корабле, поэтому больших проблем с устройством на корабль нет. Главное в этом деле – найти подходящий корабль, дальше ситуация облегчается.

Советы для устройства от специалистов

Основные обязанности матроса достаточно просты – он занимается уборкой, несет вахту в определенном месте судна, а также принимает участие в ликвидации аварий и сложных ситуаций во время плавания. Именно поэтому устроится матросом куда проще, чем старпомом, капитаном или механиком.

Стоит заметить, что некоторые компании выбирают того человека, который не имеет соответствующего образования, а потом отправляет его учиться. Такой вариант случается нечасто, так как само обучение платное. Именно поэтому они могут затем потребовать прохождения практики в «боевой обстановке» на водоеме.

Также стоит знать, что матросу прибавляется плюс при знании иностранного языка. Часто это не обязательное требование, однако учитывается при отборе на должность.

Если не удалось устроиться на судно в качестве матроса, стоит помнить, что многие компании набирают людей на другие должности. Можно попытать счастья врачом, поваром или стюардом. Есть варианты обслуживающего персонала – охранника, бармена.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...