подробнее

Польша пригласила Трампа посетить республику

Президент Польши Анджей Дуда официально пригласил нового лидера США Дональда Трампа посетить республику. Об этом сообщил в пятницу министр, отвечающий в канцелярии Дуды за внешнюю политику, Кшиштоф Щерский, который находится сейчас с визитом в Вашингтоне. В четверг он встретился с советником Трампа по вопросам безопасности Майклом Флинном.

«Приглашение было принято, теперь мы ждем ответа президента Трампа относительно его календаря», — сообщил Щерский, который в настоящее время находится с визитом в Вашингтоне, где он провел встречу с советником Трампа Майклом Флинном.

В ходе переговоров Флинн заверил Щерского, что «присутствие американских войск в Польше будет стабильным элементом польско-американских отношений».

Ранее военные США были переброшены в Польшу для обеспечения безопасности восточных границ, солдат лично приветствовала премьер-министр Польши Беата Шидло.

По словам Щерского, на встрече с Флинном были обсуждены вопросы безопасности, отношений с Россией, ситуация на Украине и двусторонние контакты. В частности, представитель Польши получил от американского партнера заверения в том, что решения саммита НАТО о размещении войск США на восточном фланге альянса будут выполнены.

Примечателен тот факт, что польская сторона рассчитывает, что Трамп приедет в Варшаву с визитом в ходе саммита Трехморья, который намечен на июль текущего года.
Польский политик также рассказал, что во время переговоров в США он получил заверения от новой американской администрации в том, что политика Соединенных Штатов в отношении Польши не будет зависеть от отношений Вашингтона с Москвой, а решения саммита НАТО в Варшаве не будут пересмотрены.

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение «для укрепления восточного фланга» альянса разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону НАТО. Их формирование взяли на себя и в настоящее время продвигают Великобритания, Германия, Канада и США.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...