подробнее

НАТО может быть ослаблено из-за конфликта между Турцией и Голландией

Запрет со стороны Голландии на въезд министров из Турции стал причиной серьезного дипломатического скандала. В дело вмешался даже глава НАТО Столтенберг, который призвал страны снизить градус напряженности. Если страны-участницы Альянса противостоят друг другу, то это может подорвать коллективную безопасность.

На текущий момент нидерландская и турецкая стороны очень далеки от примирения. Турция заявляет про нарушения Голландией Венской конвенции.

Продолжающийся конфликт между странами НАТО может поменять историю этого Альянса. Политологи при этом отмечают, что турецкий президент Эрдоган постарается использовать текущую ситуацию в своих целях.

Конфликт с Европой даст ему почти гарантированную победу на референдуме в апреле, на котором граждане Турции будут решать вопрос про переход страны к президентской форме правления.

Таким образом, европейцы, которые захотели выступить против авторитаризма в Турции, добились полностью противоположного результата.

Обострение турецко-голландских отношений показывает все противоречия, которые зреют внутри НАТО. Это показывает, что все тезисы про единство Альянса оказываются ошибочными. Особо охладились отношения между НАТО и Турцией после неудачной попытки гос. переворота летом прошлого года.

Военная натовская база в городе Инджирлик стала тогда опорным пунктом мятежников.

После подавления путча, Эрдоган оказался в определенном смысле в изоляции среди членов Альянса. Конфликт с голландской стороной станет основой сомнений в турецком обществе по поводу дальнейшего нахождения страны в НАТО. При этом ситуация до выхода Турции из Альянса вряд ли дойдет. Такой поворот повлечет за собой серьезное изменение всей системы безопасности, что станет очень затратным.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...