подробнее

Мнение Касперского о том, почему Windows XP используется до сих пор

В недавнем времени была волна кибератак с эксплуатацией шантажистского программного обеспечения под названием WannaCry, которая заставила руководителя корпорации Лаборатория Касперского задаться лишь одним вопросом, а именно — отчего все используют уже давно не поддерживаемую операционную систему под названием Windows Xp?

Как говорит сам Евгений Касперский корреспондентам ZDNet на форуме CeBIT в столице Австралии, он не в курсе, отчего все пользуются XP. Если это десяти тысяч подобных станций, то терпеть последствия от атак WannaCry будет в копеечку.

Как говорит руководитель Лаборатории Касперского, малый бизнес в меньшей степени будет терпеть ущерь от такого плана нападений, если сравнивать его с корпорациями. Он уточнил, что те должны иметь полноценные сервисные апдейты и бекапы файловой системы и прочего.

Если говорить о корпорациях, то все происходит гораздо сложнее, так как в наличии есть огромное количество серверов, которые работают под не поддерживаемыми операционными системами, в основе которых стоит Windows XP. Для того, чтобы их апдейтнуть, нужно определенное выделение финансовых средств, а также времени и прочих ресурсов. Помимо этого, большинство систем нуждаются именно в Windows XP. Компании не могут сделать обновление сертификатов, по причине чего используют эту операционную систему. Как сказал Евгений Касперский, он понимает сложность и масштабность всей ситуации.

Стоит вспомнить о том, что для того, чтобы приостановить инфицирование шантажирующим программным обеспечением под названием WannaCry, корпорация создала апдейт для XP, который уже давно не обслуживается технически. Также был выложен апдейт для бага, который давал возможность кибервзломщику контролировать операционную систему. Однако, как видно по статистике, около девяноста восьми процентов зараженных WannaCry серверов были на базе Windows 7.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...