подробнее

Интересные проекты мобильных устройств для слепых

Многие разработчики мобильных устройств создают проекты, для слабовидящих или слепых людей, достаточно часто, но большинство из них не поступает в серийное производство.

Даже в обычных телефонах есть функции, которые могут облегчить жизнь, людям со слабым зрением. Для этого существует голосовое сопровождение и так называемая экранная лупа. Первый инструмент увеличивает изображение на экране, а второй проговаривает, то, что отображено на дисплее. Помимо этого можно включить контрастный режим дисплея. Настройка интернета поможет подключить устройство для отображения текста символами азбуки Брайля.
В том случае, если интерфейс мобильного устройства проектировался без учета специальных нужд пользователя, его использование будет затруднительным в любом случае. 
Многие проекты , которые разрабатывались специально для слепых людей, пока находятся в стадии концепта.
Samsung Touch Messenger
Этот мобильный телефон был разработан в 2006 году, он позволяет вести переписку с использованием шрифта Брайля и совершать звонки. Сообщение набирается на клавиатуре, которая разделена на два блока, сообщение отражается в нижней части экрана тактильными символами. Аппарат получил награду Сообщества американских промышленных дизайнеров, но в массовое производство так и не поступил. 
Ray G300
Аппарат разработан Qualcomm и оснащен четырех дюймовым сенсорным экраном, работает на модифицированной версии Android. Для того что бы воспользоваться функциями устройства, пользователь должен провести от центра экрана в заданном направлении линию, вниз навигационные программы, вверх телефон, вправо аудиокниги. Этот аппарат предназначен для использования в Израиле и аудиокниги загружаются из библиотеки для слепых и слабовидящих. Этот аппарат один из немногих, который запущен в серийное производство, стоит такое устройство семьсот пятьдесят долларов, что аналогично стоимости нового айфона.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...