подробнее

Правила использования отработанных растворителей в производственных целях

При использовании отработанных растворителей на производстве необходимо не только получить лицензию разрешающую проводить манипуляции с опасными отходами, но также обратить особое внимание на профессиональную подготовки сотрудников компании, которые осуществляют их переработку.
При использовании отработанных растворителей на производстве необходимо не только получить лицензию разрешающую проводить манипуляции с опасными отходами, но также обратить особое внимание на профессиональную подготовки сотрудников компании, которые осуществляют их переработку.
Арбитражный суд Ставропольского края 25 июня минувшего года рассмотрел заявление о привлечении к административной ответственности ООО «Компания Сервис» от Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора. Общество с ограниченной ответственностью обвинялось по статье 14.1 часть 4 Кодекса Российской Федерации в административных правонарушениях, а именно в грубых нарушениях условий осуществления предпринимательской деятельности, оговоренных в соответствующей лицензии.
Статья 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» гласит о том что, лица допущенные к отходами I–IV класса опасности, должны в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку, которая в последствии будет заверена сертификатом (свидетельством), дающим право на работу с подобными отходами. Требование о профессионализме сотрудников, работающих с опасными отходами, является обязательным лицензионным условием, несоблюдение которого считается грубым нарушением закона.
ООО «Компания Сервис» на договорной основе получло от ОАО «Азовский комбинат детского питания» отработанные растворители (отходы III класса опасности) и производило из них собственную продукцию: лак, наносящийся преимущественно на дерево (им покрывается любая древесина) и грунтовка по металлу. Такая грунтовка используется как специальное покрытие, защита металлических деталей от появления на них ржавчины, например, в таких помещениях как кухня или ванная. При этом грунтовку можно подобрать любого цвета, будь то нейтральные или яркие цвета, такие как лазурь, коралловый или лаймовый.
Переработкой опасных отходов в ООО «Компания Сервис» занимались работники без должной профессиональной подготовки. Именно этот факт побудил природоохранного прокурора обратиться в суд. К моменту рассмотрения дела в ООО «Компания Сервис» организовали прохождение необходимой профессиональной подготовки для соответственных работников, но это не освободило его от ответственности перед законом. За данное правонарушение общество с ограниченной ответственностью оштрафовали на 40 000 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...