подробнее

Петербург — перспективы финансового рынка

 «Перспективы денежного и долгового рынка» – это ежегодный обзор, который посвящен оценке факторов имеющих влияние на уровень процентных ставок в РФ и других странах. 

По прогнозам экспертов, в будущем году замедлится рост экономики, проблемы банков с капиталом могут обостриться, Центральный Банк, увеличит сроки кредитования и снизит ставки. 
Reuters опубликовал опрос, по его результатам ожидаемые среднерыночный рост составит 3.2 процента, а не ожидаемые 3.6 процента ВВП.  
Экономический рост будет замедляться по причине замораживания расходов бюджета и снижения темпов банковского кредитования, такая тенденция заметна уже в этом году. 
Темпы кредитования российских предприятий банками, уже в нынешнем году упали в два раза. На 1 декабря они составляли 13.5 процента, в то время, как темпы розничного кредитования значительно выросли и составили 40 процентов. В результате столь бурного роста средний уровень достаточности капитала банков упал на первое ноября до 13.2 процентов. Соответственно в 2012 году банки наращивали обороты кредитования, быстрее,  чем происходил прирост капитала. Но на будущий год платежи по кредиту, должны улучшить ситуацию. 
Требования к капиталу в будущем году, станут жестче, в связи с вступлением в силу новых базельских норм. В рамках Базеля, многие банки должны будут увеличить капитал первого уровня. Серьезно затормозят рост розничного сегмента обещания ЦБ повысить требования по необеспеченным потребительским кредитам. 
На этом фоне хорошей новостью является то, что на фоне замедления экономических темпов, ЦБ начнет снижение ставок. 
Кроме того, вероятно, регулятор займется выстраиванием кривой до года, что приведет к удлинению финансирования для банков. 
Следует отметить, что на данный момент финансирование от ЦБ РФ, на срок более недели практически недоступно, поскольку ставки очень высоки. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...