подробнее

Среди задержанных в Минске во время акции оппозиции есть 9 граждан России. Среди них петербуржец Александр Астафьев, фотокорреспондент петербургской газеты «Мой регион»

Эту информацию подтвердил советник российского посольства в Белоруссии Вадим Гусев. «Посольством РФ из МИД Белоруссии получен предварительный список граждан Российской Федерации, задержанных белорусскими правоохранительными органами 19 и 20 декабря во время проведения несанкционированных акций в Минске. Всего в списке девять россиян», — рассказал он.
Как сказал В.Гусев, в МИДе Белоруссии сообщили, что Астафьев не был аккредитован на президентские выборы в качестве фотокорреспондента. Сейчас он находится во Дворце правосудия и ждёт повторного слушания.
Часть российских граждан привлечена белорусской стороной к административной ответственности сроком от 10 до 15 суток за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.
«Меня сопровождают 2 милейших человека — жаль, что они в погонах, один из них предложил мне пойти поесть, но я отказался. Начну есть только после освобождения», — сообщил Астафьев в телефонном звонке.
«В целях защиты прав и интересов российских граждан посольство РФ нотой направило запрос белорусской стороне об оказании содействия об организации встреч российских дипломатов задержанными гражданами РФ», — добавил В.Гусев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...