подробнее

ФАС возбудил дела против четырех крупнейших нефтяных компаний

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что служба возбудила дела в отношении четырех компаний. Это «Роснефть», «ЛУКойл», «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Поводом для этого послужил резкий рост оптовых цен на нефтепродукты в конце прошлого и начале нынешнего года. Артемьев отметил, что правительство приняло ряд мер для помощи нефтяным компаниям в условиях кризиса, но они бросили вызов правительству, повысив цены на 30-60%. Причины такого резкого повышения цен в начале года, когда нет повышенного спроса на нефтепродукты, найти трудно. В ближайшее время ФАС создаст комиссию для расследования нарушений в области формирования оптовых цен. Артемьев заявил, что ФАС выставит максимальные штрафы перечисленным компаниям в случае, если их признают виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Эти штрафы могут составить от 1% до 15% годового оборота, сообщают Вести.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...