подробнее

Две трети бизнесменов в РФ вовлечены в коррупционные отношения

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что в ряде регионов России в коррупционные отношения вовлечены до двух третей предпринимателей, а организованные преступные формирования тратят на взятки до половины своих криминальных доходов.
Министр перечислил виды коррупции, это коррупционный лоббизм, протекционизм, патронат частных предприятий, льготный допуск к бюджетным средствам и госимуществу, снабжение закрытой служебной информацией, оказание давления на конкурентов через контрольно-надзорные органы, освобождение от подобных проверок собственного бизнеса.
Суммарный ущерб, наносимый коррупцией экономике России составляет  40 млрд руб. в год.
Особое внимание, по мнению Нургалиева, следует уделить вопросу очищения своих рядов от коррупционеров. МВД уже разрабатывает программу антикоррупционной защиты ведомства. Также Р.Нургалиев считает, что в настоящее время слабо используется для предупреждения коррупции реестр дисквалифицированных лиц, которым по приговору суда запрещено занимать руководящие должности. На сегодня в этом реестре данные на более чем 5,3 тыс. человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...