подробнее

Семь самых депрессивных профессий

Как правило, на работе человеку приходится что называется выкладываться на все сто. И бывают такие ситуации, когда вкладывая в выполняемую работу все свои силы, человек буквально выгорает эмоционально. В таких случаях нередки приступы депрессии. Есть ряд профессий, которые считаются в этом смысле зоной риска.

Как показывает практика, никакого отношения к зоне риска не имеют инженеры, учёные, архитекторы. А вот консультант по продажам – попадает в зону риска. Эксперты ставят эту профессию на седьмое место по частоте стрессовых ситуаций за рабочий день.

Стресс в данном случае закономерен, ведь фиксированной оплаты труда нет, а нужно как можно больше продать, тогда и зарплата будет больше. Плюс необходимость постоянно угождать клиентам.

На шестом месте по количеству стрессовых ситуаций в течение рабочего дня – учителя. Тему нужно донести до каждого ученика, с каждым поладить, найти общий язык с каждым из родителей, дома проверить тетрадки и подготовиться к завтрашнему дню, так что о нормированном рабочем дне речь не идёт. Такая работа очень выматывает.

На пятое место эксперты ставят людей, занимающихся творчеством. Здесь всё зависит от вдохновения, а оно или есть, или его нет. А нет – то и заработка нет, и тогда человек впадает в депрессию.

На четвёртом месте находятся медики. К врачу человек обычно идёт со своей проблемой, и сколько пациентов в день принято, столько негатива приходится пропустить через себя врачу. Человеку нужно помочь вылечить тело, а ещё и подбодрить, утешить, успокоить – всё это совсем непросто, а потому у медиков часто бывают депрессивные состояния.

На третьем месте – социальный работник, на которого часто выливается агрессия именно от того, кому он помогает, а это не может не расстраивать.

На втором месте – профессии, связанные с общепитом. Нужно вкусно приготовить, угодить, красиво подать, сделать всё, чтобы посетитель остался доволен. У этих работников день не нормирован, они могут работать ночью, могут – сутками. В итоге – нарушение сна и депрессивное состояние.

На первом месте по вероятности впадения в депрессию – сиделки и няни. В этой профессии нельзя без полной отдачи, ведь это либо пожилые больные люди, либо маленькие беспомощные дети. В любом случае за человеком нужен не просто уход, а душевное тепло, которым делится и сиделка, и няня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...