подробнее

В феврале будут увеличены пенсии и пособия сразу нескольким категориям граждан

Наряду с увеличением в январе страховых пенсий, с 1 февраля также вырастут пенсии прокурорам и следователям — сразу на 30%.

Поскольку их оклады и, соответственно, пенсии были по цепочке привязаны к окладу председателя Верховного суда, а последний раз он повышался в 2014 году, то за эти годы накопилось отставание в повышении пенсий отставным следователям и прокурорским работникам.

Если в январе районный прокурор в отставке получал примерно 20-22 тыс. руб., то с 1 февраля 2018 года его доход должен увеличиться до 26-29 тыс. По словам замглавы Минтруда России Андрея Пудова, в среднем прибавка составит 6-7 тыс. руб.

Столь ощутимый рост пенсий случится благодаря принятым в декабре поправкам в законы «О прокуратуре РФ» и «О Следственном комитете РФ».

До 1 января 2017 г. военные прокуроры и военные следователи входили в штат Минобороны, где и проходили службу, там получали денежное довольствие. С начала года они вошли, соответственно, в штат Генпрокуратуры и Следственного комитета.

В итоге возникла существенная разница в пенсионном обеспечении граждан, уволенных на пенсию из военных и невоенных органов прокуратуры и Следственного комитета».

С 1 февраля также была произведена индексация пенсии военным на 4%.

Если продолжить разговор о повышениях и индексациях пенсий и пособий в феврале 2018 года, то здесь следует назвать детские пособия, коэффициент увеличения которых составит 1,025.

Так, размер разового пособия при усыновлении ребенка вместо 16 тыс. 350 рублей составит 16 тыс. 759 рублей. Выплаты по беременности женам военных срочной службы вырастут с 25 тыс. 892 рублей до 26 тыс. 539 рублей.

Те, кто усыновляют детей-инвалидов, смогут получить 128 тыс. вместо 124 тыс. 929 рублей, которые полагались в прошлом году. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет увеличится с 3 тыс. до 3 тыс. 142 рублей.

В дальнейшем с 1 апреля будут увеличены социальные пенсии на 4,1%, а в августе работающим пенсионерам добавят пенсионные балы и пересчитают их стоимость.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...