подробнее

Стало известно, как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий

К сожалению, не все пенсионеры знают, что им положены путевки на санаторно-курортное лечение. Несмотря на то, что весь процесс оформления документов не такой сложный, пенсионеру будет непросто в бюрократической среде. Получить право на бесплатную путевку в санаторий может абсолютно каждый пенсионер. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

В России существует ряд категорий населения, которые пользуются определенными льготами. Это «Ветераны труда», участники ВОВ, инвалиды. Однако и обычные пенсионеры имеют право на некоторые привилегии.

В частности, люди преклонного возраста имеют право на бесплатные путевки в санаторий согласно закону «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г.

Одной из видов льгот для пенсионеров является предоставление путевки на санаторно-курортное лечение. Такие привилегии положены каждому пенсионеру России.

Согласно установленному законодательству, любой гражданин преклонного возраста может получить бесплатную путевку в санаторий с последующим прохождением установленного курса лечения. Стоит отметить, что таким правом пенсионер может воспользоваться только 1 раз в год.

Согласно официальным данным, каждый пенсионер имеет право не только на бесплатное санаторно-курортное лечение, но и возмещение трат на проезд в обе стороны. Такие меры предусмотрены тогда, когда пенсионер находится далеко от санатория или не может самостоятельно туда добраться.

Также в случае, если гражданину преклонного возраста нужно сопровождение, такому человеку тоже возместят средства на проезд в обе стороны.

Получение бесплатной путевки в санаторий считается обычной процедурой, которая прописана в законе «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17 июля 1999 г. Однако бюрократизм делает эту процедуру достаточно сложной.

В настоящее время нет возможности, сегодня пойти сдать пенсионеру документы, а завтра уехать в санаторий. Главной проблемой является сбор необходимых документов для предоставления в управление соцслужбы населения. В этот перечень входят:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение, доказывающее право на получение бесплатной путевки;
  • трудовая книжка;
  • заключение лечащего врача о необходимости санаторно-курортного лечения.

Для того, чтобы получить бесплатную путевку в санаторий, пенсионеру нужно иметь копии всех вышеуказанных документов вместе с оригиналами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...