подробнее

Летнее солнцестояние-2018 состоится 21 июня

Ежегодно 21 июня народ в древности отмечал день вхождения бога Солнца в полную силу, либо же, как этот день зовется сейчас – день летнего солнцестояния. По их мнению, этот день был одним из самых «сильных» дней в году для различных гаданий и волшебных обрядов. На Руси данный праздник называли летним Солнцеворотом или Семиярилом.

Помимо этого, данный день носил большое множество названий: Ивана Купала, Иван-травник, Ярилин день, Сонцекрес, Духов день, Праздник Росы. Все эти названия давали различные народы, но смысл празднования у всех был одинаковый.

Многих вводит заблуждение название Ивана Купала, ведь этот же праздник отмечается 7 июля. Так вот, в древности эти праздники отмечались вместе, но после принятия христианства Ивана Купала сместился и стал отмечаться, как день Иоанна Крестителя. Н Руси верили, что Купала – бог Солнца и 21 июня люди праздновали его вхождение в наибольшую силу, а 7 июня – женитьбу бога Солнца с богиней Воды.

На самом же деле, день летнего солнцестояния это больше астрономическое явления – в этот день наступает так званое, астрономическое лето в северном полушарии. Также этот день отмечается, как самый длинный день в году, с самой короткой ночью. Соответственно, в южном полушарии этот день является самым коротким, с самой длинной ночью.

Когда наступает день летнего солнцестояния

В этом году, самый длинный день выпадает 21 июня на 13:07 по московскому времени. В этот день солнце практически все время находится в зените и создается впечатление, что оно вовсе не двигается с места. Сегодняшний день будет длиться целых 17 часов 33 минуты, и только после начнет темнеть.

Наши предки верили, что в этот день можно управлять своей судьбой и с помощью различных обрядов изменить жизнь к лучшему.

День летнего солнцестояния: традиции, обряды, ритуалы

На Руси день летнего солнцестояния считался не только днем исполнения всех желаний, но и днем, когда все травы были наделены лечебными свойствами, поэтому все лекари в этот день запасались лечебными травами на весь год.

Также в этот день, как и Ивана Купала, смельчаки отправлялись в лес искать цветы папоротника, которые по легенде могли исцелить все болезни, даже самые страшные. Но, найти их было ой как не просто, ведь вся нечисть собиралась вокруг цветов, чтобы соблазнить путника и утащить к себе в лес. К тому же, папоротник нужно было искать только ночью, потому что его волшебные цветы расцветают только после полуночи, как раз во время, когда просыпается вся нечисть.

Также считалось, что в этот день бог Солнца заряжает особой энергией воду и огонь, которые могли очищать от болезней и восполнять жизненные силы.

В этот день также было принято разводить костры, и плести венки. Большое значение имело плетение ритуальных венков. Для того, чтобы он сработал, нужно было собрать в поле цветов и сплести венок в форме солнца, все время думая о том, чего больше всего хочется. А по завершению зажечь свечу. Считалось, что желания «закреплённые» в венке обязательно сбудутся.

Помимо этого, проводили ритуал на перемены в жизни. Для этого все предметы в доме переворачивали вверх тормашками – посуду, мебель, даже обувь. И перед сном произносили заговор, который поможет изменить жизнь к лучшему:

«Дом вверх дном переворачивается, новая жизнь с утра начинается».

С утра же все возвращали на место и главным условием было — провести весь последующий день с хорошим настроением, иначе не сработает.

Также для исполнения желаний просили помощи у солнца. Для этого нужно было выйти на улицу на рассвете и произнести:

«Солнышко, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей».

Загадать желание, никому не рассказывая его, и ждать исполнения в течение года.

Гадания в день летнего солнцестояния

Для того, чтобы магическая сила не пошла во зло, совершали специальный ритуал. На закате, пряные травы, такие как мяту, дягиль, чабрец подвязывали, а после в полночь поочередно бросали в костер и гадали. Если дым стелился по земле – к болезням и горю, поднимался вверх – к счастью и здоровью.

Помимо этого, принято гадать на картах Таро и Рунах на любовь.

Приметы в день летнего солнцестояния

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...