подробнее

8 июля в России отметят День семьи, любви и верности.

Этот праздник многие считают альтернативой Дня Святого Валентина, пришедшего к нам из-за рубежа.

Несмотря на то, что праздник стал официальным в 2008 году, традиция праздновать в этот день торжество семейного счастья зародилась еще в 16 веке. Свои появлением этот праздник обязан истории истинной любви Петра и Февронии. Узнать подробнее о жизни Петра и Февронии можно в сохранившейся до нашего времени летописи, написанной в начале 16 века.

История создания праздника

Древние писание повествует о событиях, которые происходили во Владимирском княжестве в начале в конце 12 века. В городе Муром жил молодой князь Петр, который одолел в схватке змея-оборотня, но после сражения был поражён страшной болезнью. Во время боя ядовитая кровь змея попала на Петра и его лицо и руки покрылись кровоточащими язвами. Долгое время целители и знахари пытались излечить Петра, но все их старания не увенчались успехом.

И когда молодой князь пал духом ему приснился чудный сон. Во сне он увидел девушку, которая полностью излечила Петра, когда он спросил её имя, она ответила – Феврония. Также Феврония сказала, что она дочь пчеловода и живет в меленьком селе в рязанских землях. На следующее утро Петр отправился в далекий поход, что бы найти свою целительницу. В одной из рязанских деревушек под названием Ласково князь разыскал Февронию.

Молодая девушка согласилась вылечить князя при условии, что женится на ней. Князь Петр рискуя своим дворянским титулом согласился. Девушке удалось полностью вылечить молодого князя, и вскоре они сыграли свадьбу. Об этой свадьбе прознали бояре из Мурома и начали требовать от Петра отказаться от дворянского титула и престола или расторгнуть брак. Но Петр очень сильно любил Февронию и не мог так поступить, поэтому он отказался от княжеских регалий и престола. Но через некоторое время бояре приклонились перед истиной любовью Петра и Февронии и просили вернуться Петра и его молодую супругу княжить в Муром. Молодые простили бояр и в скором времени вернулись на родину Петра.

Прожив долгую семейную жизнь, князь и княгиня, приняли монашество и постриглись в разные монастыри. Находясь на смертном одре, супруги просили упокоить их тела в одном гробу. Смерть их настигла 8 июля 1228 года. Но православная церковь не смогла выполнить завещание Петра и Февронии. Нельзя передать удивление местных жителей и церковных служителей, которые на следующий день нашли тела Петра и Февронии лежащие в объятиях в одной могиле. Церковь решила перезахоронить князя и княгиню, но её попытки были тщетны, история с перемещением тел повторилась. Так происходило три раза, церковь признала, что это есть воля Божья и исполнила завет семейной пары, отступив от своих канонов.

Спустя 300 лет в 1547 году церковь канонизировала семейную пару, как покровителей семейного счастья. В этом же году одним из монахов и была написана эта летопись. С этого момента наши предки стали почитать в этот день Святых Петра и Февронии.

Традиции и обычаи в День семьи, любви и верности

Чтили традиции и жители Мурома, родины Петра, которые и стали авторами идеи придать официальный статус празднику. В 2008 году эту идею поддержало правительство и учредило 8 июля Днем семьи, любви и верности.

В этот праздник принято обращаться с молитвой к святым Петру и Февронии и просить их ниспослать семейное счастье. Поэтому 8 июля организовывается целое паломничество в Муромский монастырь, где покоятся мощи святых. Многие считают, что молитва к святым в этот день обладает огромной силой и способна восстановить даже разрушенный брак. Также в этот день молодые пары просят своих родителей благословить их брак.

В самом же городе на этот праздник организовывают красочные ярмарки и песенные фестивали, на которые съезжаются огромное количество счастливых семейных пар.

Не стоит ломать голову, что бы придумать какой подарок подарить свой половинке в этот праздник. Достаточно букета полевых ромашек, тем более, что ромашка является символом этого праздника.

Не лишним будет поздравить своих близких с помощью стихов и открыток, даже небольшое СМС в этом день приятно обрадует ваших любимых.

Открытки и поздравления в прозе на День семьи, любви и верности

Стихи и СМС поздравления в День семьи, любви и верности

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...