подробнее

Спасено 8 детей, затерявшихся в Таиланде

В понедельник вечером, около 17.00 по московскому времени таиландцы смогли ещё раз радостно вздохнуть. Ещё 4 школьника, оказавшихся в пещерной ловушке, были подняты на поверхность.

На 10 июля спасено из пещеры 8 детей Таиланда

Уже больше двух недель весь мир с трепетом наблюдает за спасательной операцией в Таиланде у пещеры Тхам Луанг. Руководители спасательной операции отмечают, что в ней задействовано более 1000 специалистов. 90 дайверов из разных стран, медики, авиация, спасатели понимают, что дорог каждый час, минута. Ведь сейчас в Таиланде сезон дождей, и погода меняется постоянно. Во время того как идет дождь, уровень воды в пещере повышается, затапливая весь участок прохода, по которому из пещеры запланировано спасать пострадавших.

Приходится пережидать спада воды, выкачивать постоянно воду из пещеры. Без этого по запланированному маршруту надо преодолеть около 5 километров. А это тяжело опытным подводникам, не говоря уже об абсолютно неподготовленных детях. Так, благодаря общим усилиям, при спасении первой группы 8 июля, детям потребовалось преодолеть около 4 км. В понедельник, 9 июля, вторая группа проплывала под водой около 2 км. В разрезе пещеры этот путь спасения выглядит примерно так.

Уменьшение времени под водой очень важно. Хотя с детьми работают сначала инструкторы, в любой момент ребёнком может охватить паника. Под водой каждого подростка сопровождает по два инструктора. По всему тоннелю размещены баллоны с водой, доставляются наборы с едой. Как видно из схемы прохода, когда вода спадает, то есть участки суши, где можно отдохнуть, перекусить, успокоиться, провести инструктаж, разработать дальнейшие действия в зависимости от ситуации.

Поиски пропавших детей увенчались успехом

Напомним, что тревогу забили 23 июня, когда пропала группа подростков 11-17лет вместе с тренером. Это местная футбольная подростковая команда “Лесные вепри”. После тренировки они отправились отпраздновать день рожденья одного из членов местной команды в пещере Тхам Луанг. В походы, экскурсии ребята ходили с 25-летним тренером и раньше. Но только в этот раз он, наверное, не учёл сезон дождей в стране, и пещеру затопило. Тревогу забил один из футболистов, который не пошел в пещеру.

Прибывшие спасатели обнаружили на берегу велосипеды, рюкзаки, личные вещи. Неделю происходили поиски ребят. 2 июля два дайвера наконец обнаружили потерявшихся в одном их гротов пещеры на сухом островке. Размеры этой “комнаты” в пределах 10 квадратных метров. Ребята были истощены от голода. По осмотру медиков самое тяжелое состояние у тренера, так как он голодал, оставляя еду детям. Пока снаружи шли работы по разработке спасательной операции, найденной группе постоянно поставлялись баллоны с воздухом и пакеты с едой.

Вторая фаза спасения 9 июля прошла намного легче

Всю группу затопленных поделили на 3 группы. Спасательная операция рассчитана на вывод одновременно 4 человек. 8 июля 2018 года из пещеры было выведено 4 первых подростка. Они помещены в больницу, где целый этаж был организован для размещения пострадавших. Вторая группа 9 июля вышла быстрее, но этому способствовал спад воды в пещере и постоянная откачка воды. Все дети в стабильном состоянии, их здоровью ничего не угрожает. Медики работают с ними по восстановлению чувствительности глаз к свету. Выводит футболистов из пещеры группа из 13 дайверов и 5 опытных боевых пловцов спецназа.

Операция по спасению затерявшихся в пещере детей Таиланда под строгой секретностью

Руководство спасателей с воскресенья, когда спасали первых 4 детей, объявило о полной секретности всего происходящего. Участники спасения предупреждены об ответственности за распространение какой-либо информации. Поэтому журналистам приходиться ориентироваться по передвижению скорых, спасательной техники, вертолётов. 8 июля все журналисты были убраны с территории спасательной площадки у пещеры. Некоторые места (где располагались боевые пловцы, дайверы, госпиталь) обнесены зеленой непрозрачной пленкой.

Участники операции не имеют права выкладывать в соцсетях фото, комментарии, делиться информацией с родными. Также не называют имена спасённых. По комментариям руководства, этот режим секретности введён для предотвращения паники и распространения ложной информации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...