подробнее

Компании Натали турс в 2018 испортила отдых 10 тысячам туристов

Летний сезон отпусков 2018 года стал раковым для компании «Natalie Tours». По вине туроператора за границей в сложной ситуации оказали более трех с половиной тысяч наших соотечественников. Множество клиентов компании заявляют, что им не удается получить от компании компенсацию за испорченный отдых.

Туристический оператор «Natalie Tours» один из самых старых операторов предоставляющий свои услуги на территории России. Её основали, вначале 90-х, Наталья и Владимир Воробьёвы и на протяжении 25 лет компания заслужила репутацию надежного туроператора. Приоритетными направлениями для себя компания выбрала Испанию, Турцию и Италию.

Банкротство туроператора

Репутация компании пошатнулась в июне этого года, когда телефон ассоциации «Турпомощь» стал разрываться от звонков недовольных клиентов компании «Natalie Tours». Недовольство туристов было связано с тем, что после того как они прилетели на заслуженный отдых, им было отказано в заселение в отель, так как Natalie Tours не оплатило их пребывание.

Руководителю ассоциации пришлось провести рабочую встречу с гендиректором туроператора «Natalie Tours». На этой встречи Владимир Воробьев дал гарантии выполнения взятых на себя обязательств перед клиентами, заявив о финансовой устойчивости компании. Но уже к концу месяца «Natalie Tours» отменила все свои чартерные рейсы, а позже и все остальные рейсы.

Такие шаги объясняет сам гендиректор «Natalie Tours» тем, что его компания не хочет брать на себя дополнительные обязательства во время финансовых трудностей, которые возникли из финансовых разногласий с испанской компанией W2Meet. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

Также сложившуюся ситуацию руководитель «Natalie Tours» связывает со снижением спроса на туры по европейским странам из-за ЧМ по футболу, который проводится в России.

А уже 4 числа это месяца Natalie Tours заявила об отмене всех своих туров до октября 2018 года, испортив тем самым отдых более 10 тысячам туристам.

Многие туристические агенты разрывают свои контракты с Natalie Tours, так как туроператор отказывается выплачивать компенсацию за отменённые путевки, заявляют представители Ассоциации туристических операторов России. По информации АТОР, эти турагенты, которые работали с Natalie Tours, начали предлагать своё сотрудничество другим туроператорам, являющимися акулами на туристическом рынке.

Наряду с этим сообщается, что двум турагентствам удалось получить компенсацию от Natalie Tours в размере 800 тысяч рублей из-за того, что их клиентам пришлось самим оплачивать своё пребывание в отелях.

На сложившуюся финансовую ситуацию в Natalie Tours оказали своё влияние данные о том, что компания задолжала определённую сумму не только партнерам из Испании, но и принимающим компаниям в Турции. После этого компанию Natalie Tours стали массово отказываться обслуживать различные тур агентства.

Что делать клиентам компании

Главной причиной в сложившейся ситуации с нашими туристами, оставшимися за границей, является отсутствие заявления от Natalie Tours о её банкротстве. Также поступают сообщения, что суммы страховки компании будет недостаточно, чтобы возместить всем клиентом причинённый ущерб. Если сумму страховки разделить на количество пострадавших человек, то получится около 16 тысяч рублей на каждого. Этих денег даже недостаточно для приобретения самого простого тура в самой Natalie Tours.

«Турпомощь» заявляет, что сможет преступить к организации вывоза туристов обратно в Российскую Федерацию, только в том случае если Natalie Tours откажется от взятых на себя обязательств.

Стоит отметить, что руководство компании пока не спешит делать заявлений о банкротстве, а наоборот занялось продажей туров на 2019 год.

В этой ситуации у туристов, которые остались за границей остаётся два варианта дальнейших действий. Первый самый простой и невыгодный заключается в том, чтобы туристы оплатили себе перелёт и вернулись в Россию. В этом случае они не смогут требовать компенсацию за испорченный отдых у туроператора, так как добровольно прервали свой отдых.

Второй вариант является более популярным и выгодным. Все кому компания Natalie Tours испортила отдых, предлагается за собственный счет оплатить услуги отеля и продолжить свою поездку, а по возращению в Россию обратится с претензиями о возмещении ущерба к туроператору. Тем более что некоторые туристы уже воспользовались этим вариантом и им были возвращены потраченные денежные средства. Всем кто решил выбрать для себя второй вариант стоит помнить о том, что им придется документально подтверждать свои расходы. Поэтому необходимо сохранять все чеки.

Однако как заявляют эксперты в сфере страхования, не всем туристам удастся сразу возместить свои расходы. Многим придется ждать пока Natalie Tours объявит себя банкротом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...