подробнее

Вирус МОМО превращается в пранк

Страшный образ МОМО уже месяц является объектом пристального внимания. С ним ищут контакта, его боятся, над ним подшучивают. Однако, несмотря на то, что номер МОМО давно не в Сети, любителей пообщаться с ней много. Полиция многих стран предупреждает об опасности общения с незнакомыми контактами, с профилями МОМО. Но это не останавливает тех, кто ищет острых ощущений.

Что известно про МОМО

История жуткого создания стала известна в июле. Именно тогда контакт МОМО в Ватсапе пугал пользователей. О том, что это может нести угрозу жизни, заговорили после смерти в Аргентине 12-летней девочки. Возле её тела был найдет телефон, а последним контактом, с которым она общалась, оказался профиль чудища. После расследования полиции подозрение упало на 18-летнего парня. Также выяснилось, что таинственный собеседник запугивал девочку и приказывал выполнять опасные задания. Снимая последний приказ, подросток погиб. Именно после этого случая киберполиция разных стран забила тревогу. Детям, подросткам, их родителям были даны предостережения. Ни в коем случае не общаться с незнакомым профилем и не включать его в контакты.

МОМО обитает в WatsApp. Именно здесь были зарегистрированы первые случаи общения с ужасающим существом. Номера, с которых оно выходило на связь: +8-134-510-25-39, +81 3-4510-253. Но эти номера уже с середины июля не появляются в сети.

Чем же страшен МОМО? Те, кому “посчастливилось” пообщаться с ним, изложили схему развития событий. Как только неизвестный номер появляется в контактах Ватсапа, он начинает запугивание собеседника. Присылает страшные картинки мяса, трупов. При звонке на номер в трубку слышны шипящие, скрипящие звуки, крики, стоны. Во время переписки МОМО быстро переходит на язык собеседника, подстраивается к нему. Фразы при общении короткие, предложения часто не имеют логического построения. Главный смысл запугать, сообщить о скорой кончине.

Самым главным фактором влияния становятся личные фотографии, личная информация, которую сообщает страшилка собеседнику. Всё это в сопровождении страшной картинки профиля вызывает если не страх, то беспокойство. Звонки ночью, угрозы расправы с родными и близкими в случае невыполнения приказов психологически истощают. Жертвами становятся, в основном, дети или подростки. Их неокрепшая психика не способна проанализировать ситуацию и корректно на неё реагировать.

Вся правда о МОМО, последние новости

О том, что МОМО на самом деле уже не выходит на связь с 11 июля, известно. Номера распространяющиеся в Сети интернет не отвечают. Общение с ним превратилось для многих в пранк. На просторах Ютуба найдётся множество роликов о “страшной” переписке с МОМО. С кем на самом деле переписываются пользователи неизвестно. Чаще всего, это постановочные кадры или же розыгрыш знакомых, друзей. Сам же образ заимствован из скульптуры японского мастера  Мидори Хаяси. Свою женщину без тела, с головой на страусиных лапах, автор назвал Птица-мать. Лицо с выпученными глазами, улыбкой на всё лицо стало популярной страшилкой лета 2018 года.

На самом деле специалисты говорят о том, что МОМО на 90% является вирусом, ботом, ассистентом. Есть несколько версий, для чего и кем он был создан. Многие считают, что это разработка самого Ватсап, с целью популяризировать соцсеть. Другие же придерживаются мнения, что это результат работы программистов и психологов. Возможно, это пиар нового фильма ужасов или японской галереи ужасов.  Большинство свидетельств убеждают в том, что это действительно вирус, который может подключаться к телефону собеседника, его камере, скачивать личную информацию. Потом эта доступная информация используется для запугивания.

Угрозу представляет то психологическое давление, которое оказывается на человека. В состоянии постоянного стресса, угроз, ребёнок и подросток может совершать спонтанные действия, опасные для жизни. Но несмотря на все предупреждения, интернет полон запросов на поиск номеров МОМО. Последняя информация говорит о том, что ужастик появился ВК. При таком количестве информации о МОМО, его методах, стоит сделать соответствующие выводы.

Как избежать звонка МОМО, защита от него

Конечно же, самое главное – это не вступать в переписку и общение с незнакомыми номерами. Лучший вариант – удалить Ватсап, в котором “поселилась” МОМО. Не нужно отвечать на сообщения, приходящие с сомнительных номеров. Удалить из контактов тех, у кого «момошная» аватарка. Отличной защитой станет установление, обновление антивирусной программы.

Психологи бьют тревогу из-за возможного возвращения Синего кита. Те, кто контролирует МОМО, затеяли нехорошую игру, направленную на подростков и детей. Именно среди этой категории распространены суицидальные субкультуры. Запугивая, призывая причинить себе вред, заснять это — они просто убивают психику, подавляют волю к сопротивлению. Многие, к сожалению, воспринимают данную историю как шутку. Но помним, что в каждой шутке есть доля правды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...