подробнее

Иск к «Спорту» и другие достижения экоактивистов Ленобласти этого года

«Против захвата озер» и «Открытый берег» — экологические организации Ленобласти, следящие за использование прибрежных территорий и лесных массивов. Последние, согласно действующему законодательству, не могут приватизироваться частными лицами или другими организациями. Запрещена и установка ограждений, но некоторым предпринимателям это не мешает.

Так, попытку продажи арендованного на длительный срок участка в Кавголовском лесничестве предприняла компания «Спорт». Снятая под рекреационную деятельность территория быстро «украсилась» забором из срубленных здесь же деревьев и появилась в интернете с ценником в 10 миллионов рублей. Узнав в Рослесхозе о происходящих нарушениях, участники упомянутых движений частично разобрали забор в рамках протеста против незаконной деятельности компании.

По данным Piterburger.ru, руководство «Спорт» подало в суд на активистов, обвиняя их не только в повреждении, но и краже части ограждения. Как отмечают представители «Открытого берега» и «Против захвата озер», поведение компании выглядит абсурдным – их обвинили в порче объекта, которого по закону на территории вообще не должно было быть. 17 декабря прошло предварительное заседание по данному вопросу (надо сказать – успешное для экозащитников). По запросу активистов, «Спорт» должен предоставить разрешительные документы, полученные от областного Комитета по природным ресурсам. Если обнаружится, что по ним арендатор имел право возводить забор или продавать участок, к ответственности будут привлечены представители и этого учреждения. Решение вопроса продолжится уже в феврале 2014-го.

Суд со «Спортом» — не единственный успех активистов в этом году. Так, прокуратура Выборга выиграла процесс против правительства Рощинского сельского поселения, которое поспособствовало переходу части ул. Островная во владение Анатолия Карагополова (один из обеспеченных граждан МО). Согласно постановлению суда, вынесенного 12 декабря Надеждой Гавриловой, территория должна быть возвращена в общественную собственность.

Карагополов «засветился» и в другом деле, связанным с его недвижимостью. Дача рощинца «отхватила» часть берега реки Рощинка. В связи с его заявлением о задержке повестки, заседание по данному вопросу было перенесено с 17 на 27 декабря. Активисты и прокуратура надеются, что до конца года и в этом процессе решение будет принято не в пользу «захватчика».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...