подробнее

Слова Лаймы Вайкуле о Крыме вызвали осуждение коллег

Ещё одна артистка, представительница творчества, стала жертвой конфликта между Украиной и Россией. Латвийская певица Лайма Вайкуле вызвала много противоречивых реакций на свои слова о Крыме и СССР. Женщина, которая всегда старалась держаться подальше от политики, не рассуждала на политические темы, оказалась втянута в политические игры. Реакция некоторых представителей шоу-бизнеса была довольно резкой, вплоть до пожеланий не выступать никогда в России.

Что сказала Лайма о Крыме

Недавно в Одессе состоялся концерт Лаймы Вайкуле. 10 августа она порадовала поклонников своим сольным концертом, после которого дала интервью журналистам. Журналист издания “Думская”, поинтересовался, согласится ли певица дать концерт в Крыму, ностальгирует ли она по СССР. Лайма объяснила, что ни за какой гонорар не поедет в Крым, так как это запрещено европейцам. А она представительница европейской страны. И ностальгии у неё по СССР нет.

Она вспомнила года своей молодости, когда было запрещено выезжать на творческие конкурсы за рубеж. А попав на конкурс артистов в Чехословакии ей было очень тяжело, не зная языка и не имея ни от кого поддержки.

После таких слов артистка стала объектом осуждения. Многие её коллеги по цеху постарались высказаться и прокомментировать её слова. Кто-то не был вежлив в высказываниях, кто-то старался сгладить конфликт. Сама же Вайкуле была удивлена и оскорблена сложившейся ситуацией.

В её защиту встал её продюсер Андрей Латковский. Он обвинил журналистов и представителей российского шоу-биза, которые перекрутили слова певицы. Он сравнил её отказ с соблюдением правил дорожного движения. Если на красный свет запрещено ездить, то люди не ездят.

Страна Латвия, как и другие европейские страны, установила санкции против России из-за аннексии Крыма. Поэтому Лайма так и ответила, ведь придерживается законов своего государства. Она ничего не нарушила. А на мнение об СССР имеет право, как и любой другой человек. Певица рассказала, что пора пережить тяжелый период после распада СССР и начать жить счастливо, а не ностальгировать.

Директор певицы Алексей Яковлев пояснил, что Лайма действовала соответственно законам Латвии, и портить отношения со своей страной она не должна. К тому же женщина всегда придерживалась аполитичной позиции. Она любит своего зрителя, независимо от того, из какой он страны.

Как отреагировали коллеги на слова певицы

Друг певицы Раймонд Паулс решил не принимать участия в скандале и отказался комментировать фразы артистки.

Композитор Иосиф Пригожин выказал своё уважение к певице, однако назвал её двуличной. Ведь наибольшие гонорары она собирает именно в России. На фестиваль в Латвии приглашают и российских певцов. Поэтому не стоит отказываться от Крыма, как от одной из российских территорий. И посоветовал артистке в противном случае лучше не посещать Россию.

Категоричен в своих высказываниях был Эдгар Запашный. Он раскритиковал Вайкуле за неприязнь к СССР. Упрекнул её в том, что она не отказалась от звания заслуженной артистки латвийской ССР. Заметил, что именно Советский Союз сделал её известной.

Олег Газманов считает, что на Лайму оказывается политическое давление, и она, как слабая женщина, не может ему противостоять. Но посоветовал определиться в своей позиции, как он сам. Ведь он считает Крым своей родиной и не скрывает своих взглядов.

Юрий Лоза встал на защиту певицы. Он считает нормальным, что она не хочет портить отношения с родной страной, конфликт ей ни к чему.

Руслан Бальбек, как представитель Крыма в Госдуме, сказал, что певица не настолько популярна. Так что на полуострове никто не расстроится, если она не приедет. А Григорий Иоффе рассказал о возможном внесении Лаймы Вайкуле в специальный список лиц, которые не признают присоединение Крыма к России законным. Таким людям въезд в Крым будет запрещён.

Личная жизнь и карьера латвийской исполнительницы

Напомним некоторые этапы жизненного и творческого пути певицы. Родилась она в Латвии в 1954 году. Семья никакого отношения к творчеству не имела, однако, девочка с детства  любила петь. Хотя о профессии певицы и не мечтала, собиралась стать врачом, училась в медицинском училище. Но после участия в вокальном конкурсе она становится солисткой оркестра радио и кино в Риге. В это время на неё обратил внимание композитор Раймонд Паулс и начал сотрудничество. Лайма получает высшее образование в ГИТИС.

Успех к ней приходит в 80-х годах, когда она начинает сотрудничество с поэтом Ильёй Резником. Славу ей принесли такие хиты “Ах, вернисаж”, ”Ещё не вечер”. Она стала одной из учредительниц конкурса молодых артистов в Юрмале.

В личную жизнь певица не впускает журналистов. Известно, что она уже 40 лет живёт с любимым мужчиной Андреем Латковским. Детей нет, но они помогают развиваться молодым исполнителям. Кроме того, Лайма известная зоозащитница, очень любит собак. Ей удалось преодолеть раковую опухоль. Сейчас она не прекращает заниматься творчеством и радовать своим особенным голосом  поклонников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...