подробнее

Планета Нибиру все-таки существует? В посланиях от шумеров указана дата ее приближения к Земле

Псевдонаучных теорий конца света на данный момент существует великое множество. Все они пророчат одно – страшную гибель человечества. Единственное, чем эти теории различаются, это способами уничтожения всего живого на Земле. Ядерная война, новый ледниковый период, восстание машин, эпидемии, природные катаклизмы и, конечно же, угрозы из космоса. Самой популярной среди последних уже долгое время остается загадочная планета Нибиру.

Нибиру в мифологиях и современном понимании

Первые заметки о Нибиру появились в Древней Месопотамии. В своих мифах шумеры сопоставляли ее с верховным божеством Мардуком, который считался покровителем Вавилона.  Также именем Нибиру они называли разные космические объекты: то планету Юпитер, то Меркурий, то какую-то загадочную звезду в далеком космическом пространстве.

В современном мире под Нибиру понимается еще не изученная астрономами таинственная планета, которая должна прилететь в Солнечную систему и столкнуться с Землей. Именно она чаще всего фигурирует в прогнозах конца света.

На данный момент никаких доказательств существования планеты-убийцы нет. Но ее именем создатели околонаучных теорий стали называть не так давно открытую, но еще не изученную десятую планету, которую обнаружили астрономы  Роберт Харрингтон и Тон Ван Фландерн.

По предварительным данным, размер этого космического тела превышает габариты Земли в 3.5 раза. В 1982 году специалисты NASA официально признали, что в Солнечной системе может существовать еще одна планета. С тех пор слухи о Нибиру разлетелись по всему миру и серьезно встревожили общественность.

Траектория движения Нибиру: что было известно шумерам?

Согласно древним манускриптам, шумеры считали, что в нашей планетарной системе находится 12 планет. Также они верили, что между Марсом и Юпитером расположен внушительный космический объект, который был назван Нибиру или «Бороздящая планета». В мифах сказано, что огромную Нибиру населяют разумные создания аннунаки. Они живут гораздо дольше землян – около 360 000 лет, а их рост достигает 4-5 метров.

Расчеты шумеров говорят о том, что загадочная Нибиру периодически пролетает через Солнечную систему. Около нашей планеты она показывается раз в 3600 лет. Если верить представителям древних цивилизаций, то в следующий раз Нибиру появится около нас где-то между 2100 и 2158 годами.

Нибиру настигнет Землю? Астрофизик прокомментировал возможный конец света

Российский астролог Михаил Бородачев спешит развенчать все популярные мифы о скором конце света: в ближайшее столетие его точно не будет. По крайней мере, столкновение с Нибиру Земле не грозит.

Также ученый отмечает, что конец света – дело не одного дня. Моментально погибнуть наша планета не сможет при любом раскладе. Кроме того, современная наука находится на таком уровне развития, что зафиксировать новый подозрительный объект в окружающем нас космическом пространстве для нее – пара пустяков.

Никаких угрожающих Земле космических тел в Солнечной системе на данный момент нет.

И такой точки зрения придерживается абсолютное большинство ученых во всем мире. По словам Бородачева, все точные даты конца света и прогнозы скорого приближения Нибиру – это просто пиар или попытки отвлечь внимание общественности от реальных проблем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...