подробнее

Суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%

В этом году власти Российской Федерации поднимали МРОТ два раза. Первое повышение минимальной зарплаты произошло еще в начале 2018 года, а именно с 1 января, когда ее размер достиг 9489 рублей. Эта сумма была ниже, чем сумма установлено прожиточного минимума, на 15%. Следующее повышение МРОТ планировалось на январь 2019 года. Однако в итоге власти по инициативе президента РФ пришли к этому решению намного раньше – уже в мае текущего года.

Минимальный размер оплаты труда в 2018 году

Второй этап увеличения размера МРОТ начался 1 мая 2018 года. На этот раз сумма повышения была выбрана такой, чтобы компенсировать недостающие 15%. Как следствие, минимальная заработная плата поднялась до уровня прожиточного минимума и наконец-то с ним сравнялась.

Но это только на первый взгляд, потому что фактически МРОТ на данный момент все еще не дотягивает до планки прожиточного минимума. Происходит так потому, что с минимальной зарплаты еще высчитываются налоговые отчисления. Таким образом, чтобы полученная работником на руки сумма была не меньше минимального состава потребительской корзины, установленный государством МРОТ должен превышать его на сумму взимаемого налога.

Повышение МРОТ с 1 мая

Сумма минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года в Российской Федерации составляет 11 163 рубля, что превышает предыдущий показатель на 1674 рубля. Теперь она равна прожиточному минимуму. Как заявил действующий глава Министерства труда, увеличение МРОТ в ближайшем времени будет зависеть от изменений суммы прожиточного минимума – с повышением одного показателя будут повышать и второй. И если верить обещаниям властей, в случае, если прожиточный минимум, наоборот, понизится, на размерах МРОТ это никак не отразится.

За принятие закона о повышении МРОТ с 1 мая 2018 года проголосовали все 402 депутата – решение было принято единогласно. Если суммировать два этапа изменения суммы МРОТ, общее повышение в этом году составило 43%.

Заработная плата не дотягивает до МРОТ – что делать работнику?

Если работающий на полную ставку получает заработную плату, которая меньше суммы МРОТ, его работодатель подлежит привлечению к административной ответственности с соответствующим наказанием в виде штрафных выплат, которые обычно составляют около 50 тысяч рублей. В случае нарушения законов об оплате труда в Российской Федерации работник может отстоять свои права в госинспекции труда, либо же добиваться восстановления справедливости через прокуратуру и судебные разбирательства.

МРОТ в 2018 году: Кому повысят зарплату?

На повышение зарплаты после принятия закона о новом МРОТ могут рассчитывать представители таких профессий как учитель, воспитатель детских садов, сотрудник медицинских учреждений, работник сферы торговли, услуг и культурных государственных учреждений. Одним словом, речь идет о работниках бюджетной сферы, которые подходят под категорию низкооплачиваемых специалистов.

Нужно учитывать, что заработные платы трудящихся в нашей стране повысятся не одинаково, так как МРОТ в разных регионах отличается. 11 163 рубля – это усредненный показатель минимального размера оплаты труда по всей стране, т.е. федеральная цифра. И в каждой республике на сегодняшний день установлена своя сумма. В среднем зарплаты в этом году повысятся на 23%. Дальнейшая индексация будет более скромной – согласно планам на 2019 год, заработные платы увеличатся не более, чем на 4-4,5%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...