подробнее

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: необходимо разработать новую модель толерантности для современного мира

В начале 2018 года президент Европейского еврейского конгресса и Европейского совета по толерантности и примирению Вячеслав Моше Кантор объявил об учреждении собственной Премии Кантора в размере 1 млн евро за разработки и исследования в сфере продвижения идей толерантности в современном мире. Необходимость подобных действий Вячеслав Моше Кантор видит в том, что в стремительно развивающемся современном обществе всё больше людей чувствуют себя так, будто оказались за бортом жизни из-за быстрых технологических и социальных изменений. Это особенно актуально для Европы, где многие граждане чувствуют себя лишёнными гражданских прав и не имеющими доступа к преимуществам современных новаций и изменений общественной жизни.

«Они обращаются к простым решениям возникающих у них проблем, которые, вместо решения, лишь маскируют их проблемы популизмом, национализмом и экстремизмом, — говорит Вячеслав Моше Кантор. — Мы можем либо сидеть и пассивно ждать следующего пожара, экономической депрессии или войны, либо мы можем попытаться построить новые модели для толерантного общества ради всеобщего блага».

Премия Кантора в сфере толерантности призвана вдохновить и поощрить тех исследователей, кто творчески подойдёт к вопросу, как теория и практика толерантности могут отвечать новым вызовам глобализованного мира и его многополярных обществ. Сам Вячеслав Моше Кантор на протяжении многих лет лоббирует принятие законодательства в сфере толерантности, которое не только установило бы её пределы, но и способствовала её сохранению в современном обществе.

***

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 Центр по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК: https://sacc-ejc.org/

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...