подробнее

В чем истинный смысл налога для курильщиков в России?

Сейчас в нашей стране очень бурно обсуждается новая инициатива Правительства. На этот раз реформа касается курильщиков, а точнее их кошельков. Дело в том, что этой осенью Министерством здравоохранения РФ планируется введение нового экологического налога на сигареты. Что он собой представляет и, главное, какие цели преследует? Мнения по этому поводу, как всегда, разделились.

Причины введения налога трактуют по-разному

О вреде курения знает каждый, но это не мешает многим россиянам каждый день поддаваться этой пагубной привычке. Конечно, отношение к своему здоровью – это личное дело каждого, но вот загрязнение окружающей среды большими объемами вредных веществ, которые испускаются вместе с сигаретным дымом, – это уже общественная проблема. И решить ее Минздрав предлагает введением экологического налога на сигареты.

С одной стороны, дело это благое. В США и странах Европы такая практика была установлена достаточно давно. С каждой пачки сигарет там взимается определенная сумма «мусорного» налога, которая потом идет на компенсацию вреда, нанесенного экологии курильщиками. Кроме того, повышение стоимости табачных изделий может привести к тому, что многие граждане не смогут себе их позволить, и в конечном итоге от своей вредной привычки им придется отказаться.  Таким образом, данная мера может способствовать оздоровлению нации в целом, и хуже от нее уж точно никому не будет.

Однако, как известно, у всякой медали есть две стороны. Значительное подорожание сигарет может привести к широкому распространению в нашей стране низкокачественной дешевой продукции, которая и здоровью, и окружающей среде наносит намного больше вреда, чем качественные и дорогие изделия.

В любом случае, для государственного бюджета налог на сигареты будет означать одно – огромные суммы денежных поступлений, взятые практически «из воздуха». По предварительным подсчетам, планируемое повышение акцизных сборов с одной пачки сигарет до уровня европейских стран за год принесет казне дополнительные 800 миллиардов рублей. По мнению большинства, выгода для государства и является истинной целью введения налога для курильщиков. А вовсе не забота о здоровье граждан и улучшение экологии страны, как это преподносят в Правительстве.

Когда введут налог на сигареты пока точно неизвестно

Законопроект о введении налога на сигареты пока находится на стадии обсуждения и рассмотрения. Но, судя по всему, его подписание – это всего лишь вопрос времени. Так что курильщикам уже сейчас нужно готовиться к резкому подорожанию всей табачной продукции, так как в ближайшее время это точно произойдет.

Кроме того, вместе с экологическим налогом будет дополнен список мест, где курение запретят на законодательном уровне.  Также ограничения коснутся кинематографа – государство не сможет финансировать картину, если в ней есть сцены с курением. И вместо денежной поддержки эти фильмы получат большие штрафы.

Главный вопрос: кто будет платить экологический налог

Наравне с обсуждением, куда пойдут все собранные средства, россияне не перестают гадать, кому же все-таки придется платить этот налог. Ответ, казалось бы, очень прост: оплата будет осуществляться производителями табачной продукции. И это несмотря на то, что по законам они уже выплачивают государству экологические сборы либо в качестве альтернативного варианта самостоятельно ведут деятельность по переработке отходов и мусора.

Как бы то ни было, в итоге все равно проиграют покупатели, ведь производители сигарет после введения налога сразу увеличат стоимость своей продукции на сумму акциза. При любом раскладе результат очевиден: в плюсе будут только производители и государство, в то время как курильщикам ради своей зависимости придется хорошенько раскошеливаться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...