подробнее

Какие праздники отмечают сегодня, 6 сентября 2018, в России и в мире?

Сегодня 6 сентября, и этот день, как и любой другой, отмечен в календаре несколькими праздниками. Так что тем, кто любит устраивать торжества по поводу и без, будет полезно узнать, что сегодня отмечают в мире и в России.

Сегодня, 6 сентября 2018 года, отмечается немало праздников, однако остановимся мы на самых знаковых.

Народный праздник

Самый настоящий национальный праздник сегодня отмечают жители Болгарии. В этот день они празднуют так называемый День объединения. Памятная дата приурочена к присоединению Восточной Румелии к Княжеству Болгария в 1885 году. Дело в том, что в 1878 году, согласно Берлинскому договору, Болгария все еще была разбита на три части: отдельно друг от друга существовали автономная область Восточная Румелия, область Македония и само Княжество Болгария.

1885 год ознаменовался всеобщим народным бунтом, в результате которого повстанцам удалось привести к власти Временное правительство и добиться присоединения Восточной Румелии к Княжеству Болгария. Это событие вспоминается болгарами и по сей день как торжественное.

Международный праздник

В мире сегодня отмечают Международный День полетов над землей. День полетов над землей – это тот день, в который каждый может вспомнить о своей любви к полетам, о своих давних мечтах, и даже, наконец, сесть на самолет и полететь куда-то.

Праздник 6 сентября по церковному календарю

Православные сегодня чтят память святого Евтихия Тихого, мученика, пострадавшего за христианскую веру. Место его рождения – Севастия (современный Севастополь). Святой Евтихий жил в І веке. Предание говорит, что он был одним из учеников евангелиста Иоанна Богослова, а затем перешел под покровительство апостола Павла, вместе с которым он много путешествовал, проповедуя слово Божье. За свою веру святой много натерпелся от гонителей, но в конце-концов ему удалось стать епископом, а после смерти – попасть в сонм 70 младших апостолов.

В народе день памяти святого Евтихия именуют «тихим» из-за спокойной безветренной погоды, благодаря которой лучше сохраняются семена льна. По народной традиции, в этот день крестьянки начинали «посиделки», обычные для холодного времени года: собираясь у одинокой женщины, чаще всего вдовы, они занимались рукоделием, пели песни и общались.

Также в этот день церковь вспоминает святителя Петра, первого митрополита Москвы и ее же покровителя. Памятная дата появилась в церковном календаре в 1480 году. Каждое 6 сентября в Высоко-Петровском монастыре в Москве традиционно проводится торжественное утреннее богослужение, за которым следует крестный ход вокруг обители с иконой, на которой изображен святитель Петр. После этого в течение всего дня любой верующий, который придет на территорию монастыря, сможет отведать местного чая из настоящих самоваров, а на закуску получить пряники, баранки и другие традиционные русские сладости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...