подробнее

8 сентября в Санкт-Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвящённые годовщине блокады Ленинграда

Несмотря на то, что прошло уже 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне, трагические страницы той войны в памяти до сих пор. Страшные бои, истории городов, переживших блокаду, судьбы людей в концлагерях и плену навсегда останутся в памяти. 8 сентября вспоминают об одной из самых трагических блокад – Ленинградской. В этот день в 1941 году началась бомбардировка города. Началась 900-дневная защита города от фашистов. 

Памятный день блокады Ленинграда

По планам фашистов уже к ноябрю 1941 г. они бы захватили европейскую часть СССР. Однако, преградой стали города, которые выдерживали осаду и сопротивлялись месяцами. Немцы планировали полностью разрушить Ленинград, уничтожить всех его оборонителей. Но встретив героическое сопротивление, поняли, что быстрой победы не получится. Тогда город решили взять осадой и измором. Для жителей оставалась лишь одна тропинка к внешнему миру – Ладожское озеро. Но и оно обстреливалось вражеской артиллерией. Запасов еды и топлива было мало. А людей много. В первые месяцы войны из разных частей Советского Союза в Ленинград съехались беженцы, женщины и дети. К началу осени их было более 2 500 000 человек. 400 тысяч детей оказались в голодной ловушке фашистов.

Голод, обстрелы, холод стали смертельными испытаниями для миллионов ленинградцев. Несмотря на блокаду, жизнь в городе продолжалась. Работали школы, садики, административные учреждения. На заводах на смену погибшим мужчинам становились подростки. Усугубилась ситуация с приходом морозов. По Ладожскому озеру по первому льду стали вывозить людей из города, оказывать помощь продуктами, медицинскими препаратами. Этот путь назвали Дорогой жизни. Немцы обстреливали озеро, но удалось вывезти около миллиона человек.

Декабрь, январь и февраль стали самыми трагическими в истории Ленинграда. Люди, истощённые от голода и морозов, падали прямо на улице. Специальные бригады собирали трупы. Смерть стала обычным явлением. В начале января 1941 года Красная армия совершила попытку освобождения города. Но фашистам удалось отбросить войска Ленинградского и Волховского фронтов. Со стороны осаждённого города противостояние было слабым в силу измождения солдат. Лишь 18.01.1943 года удалось прорвать окружение, а через год, 27.01.1944 г. город освободился от блокады. 2,5 года Ленинград выдерживал блокаду врага. Мужество и сила духа жителей и защитников остановили захватнические планы фашистов.

Эта славная страница ВОВ стала и самой кровавой. Поскольку в результате блокады умерло по разным данным от 400 тысяч до полтора миллионов человек. Свидетели, оставшиеся в живых, десятилетиями передавали потомкам рассказы об ужасах блокадного Ленинграда. Эта трагедия остаётся напоминанием всему миру о невинных жертвах войны.  

Какие пройдут мероприятия в день памяти блокады Ленинграда

8 сентября состоится День памяти жертв блокадного Ленинграда. К мемориалам, кладбищам придут люди, чтобы почтить память умерших. Ведь практически все погибшие умерли не от обстрелов, а от голода и холода. Они всегда будут напоминанием об ужасах войны. Центром станет Пискаревское мемориальное кладбище. Возложение цветов к мемориалам начнётся в 9.30 в субботу.

Также в этом году перечислят всех погибших за почти 900 дней блокады. К этой акции может присоединиться любой, она будет длиться практически весь день. По городу определено 49 мест, где будет проходить эта акция скорби и памяти.

Возле Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда состоится выставка ретро-техники, будут проведены экскурсии.

На Смольной набережной установят первый камень в строительстве нового комплекса, посвящённого трагедии города. Он объединит в себе музей, научно-исследовательский институт, выставочный комплекс, архив, фондохранилище, театрально-культурный центр.

В 2 часа дня начнётся молодёжный мотопробег, посвящённый памяти трагических событий. Маршрут пройдёт по памятной карте блокадного города.

В 17.00 начнётся памятное шествие от Марсового поля к Дворцовой площади. Детально о мероприятиях по районам можно узнать из афиши.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...