подробнее

Рано радовались: транспортный налог в 2018 году отменен не будет

В последнее время в российском обществе все больше говорят про освобождение от ига — отмену транспортного налога в 2018 году. При этом оснований для распространения слухов несколько. Якобы об отмене налога говорили власти, да и законопроект подобный в Думе был. Но отменили ли налог на самом деле? Забегая наперед, сразу уточняем — радость преждевременна, ведь налог до сих пор занимает почетную строку среди всех «пунктов», которые способны наполнить бюджет страны и спасти ее от бездонной пропасти бедности. 

Транспортный налог существует в стране не первый год, но и не первый год жители ждут его отмены или хотя бы изменений в основных положениях закона. В первую очередь, возмущение вызывает тот факт, что при начислении налога считают мощность двигателя, а вот пробег авто не считают. Собранные средства идут на ремонт дорог в государстве, но не логичней было бы взимать больше денег с тех, кто больше ездит, а не с тех, у кого машина «тяжелее» будет? А вдруг со всей своей мощностью она круглый год в гараже пылится?

Нельзя также не отметить, что транспортный налог считается одним из основных доходов местных бюджетов — целых 60% от суммы, заплаченной каждым владельцем авто, остается «на местах», а лишь 40% идет в государственную казну. При этом ставки налогов также устанавливаются в регионах, как и категории льготников и тех, кто может претендовать на скидки и прочие преимущества при уплате налога.

Транспортный налог 2018: отменили или нет

О том, что ненавистный людям транспортный налог все же отменили, СМИ вспыхнули новостями в конце лета 2018 года. Слухи возникли не случайно — президентом якобы был подписан соответствующий указ. Да и в Думе предлагали заменить налог повышенными акцизами на бензин.

При этом официальные источники информацию опровергают. Акцизы действительно немного выросли, а вот налог не отменен — законопроект отправили в архив, а это значит, что в ближайшее время никто к нему возвращается не будет.

Что же касается подписанного указа президентом, то касается он только налоговой амнистии — то есть, те долги, которые накопились у населения по налогам за транспорт и землю, просто «простят». Но далеко не все, а накопленные в период с 2013 по 2015 год. Все остальные нужно будет погасить. Прощение, к слову, получат только те, у кого долг не превышает 3 тысячи рублей.

Тонкостей в проведенной налоговой амнистии много, но суть не в этом: главная мысль не утешает — транспортный налог не отменен и таковым пока не собирается быть. Письма счастья с суммой транспортного налога придут жителям страны уже в скором будущем — срок уплаты без пени и штрафа заканчивается 1 декабря. Если вы не получили письмо от налоговой, лучше обратитесь сами — отсутствие уведомления не спасет вас от наказания в случае неуплаты налога.

Транспортный налог 2018: когда отменят транспортный налог в России

О том, что транспортный налог можно было бы отменить, говорил когда-то и премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Именно из-за его слов, а также последующих «законов и указов» и поползли слухи о том, что случится радость уже в ближайшем будущем.

При этом эксперты утверждают, что власти пока не готовы отказаться от подобной «кормушки» — налог дает ежегодно в бюджет страны порядка 146 миллиардов рублей. Ну как можно отменить такие доходы? И чем их впоследствии можно заменить?

Повышенные акцизы на топливо не помогают — подобных сумм там не соберешь. Система «Платон» также не слишком помогает ремонтировать дороги. Остается лишь облагать налогом каждого, кто в стране посмел иметь автомобиль. Правда, пока не понятно, о каком доходе для страны идет речь, если долги у народа по транспортному налогу превышают 12 триллионов рублей?

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...