подробнее

Людям предпенсионного возраста будут положены льготы

Бурное обсуждение пенсионной реформы и протесты граждан в России привели к тому, что президент принял решение о внесении изменений в этот законопроект. Больше всего недовольство вызвало повышение пенсионного возраста. Ведь людям в возрасте после 60 лет довольно тяжело найти работу.

К тому же, размер пенсии не позволяет пенсионерам спокойно сидеть дома на заработанные выплаты. Многим приходится работать и после пенсии. Но работникам в таком возрасте достаётся работа с низкими зарплатами или с неофициальной оплатой труда. Поэтому одним из главным вопросов в законопроекте о пенсионной реформе стал вопрос о защите людей предпенсионного возраста.

Что такое предпенсионный возраст

Когда в июне 2018 года правительство приняло решение о введении новой пенсионной реформы, это вызвало возмущения у граждан. Начались митинги и сбор подписей под петицией против повышения пенсионного возраста. Как и предполагалось, предложения о смягчении реформы внёс Владимир Путин. Он предложил внести в закон понятие “предпенсионный возраст”. В эту категорию войдут люди, которые должны были выходить на пенсию по старому закону. Теперь же, за несколько лет до выхода на пенсию, им присваивается символическое звание – человек предпенсионного возраста. А этот возраст наступает за пять лет до пенсионного: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет.

Ещё в августе, во время обсуждения поправок к законопроекту, рядом партий поднимался вопрос о гражданах этой категории. Было предложено разработать механизм, который бы защищал их. Возможность работать, иметь зарплаты наравне с другими работниками, не попасть под увольнение – это проблемы, которые волнуют сейчас работников, подходящих к черте выхода на пенсию. Также обсуждалась возможность создания программы для переобучения, переквалификации людей предпенсионного возраста.

Что даёт, какие льготы у людей предпенсионного возраста

До реформы необходимости в новом понятии не было. Но когда стало понятно, что пенсионный возраст увеличивается, возник и новый термин – человек предпенсионного возраста. Основным его заданием стало снятие напряжения в обществе, смягчение негатива, решение проблем с неудобством от более позднего выхода на заслуженный отдых. Какие же привилегии даёт новое понятие? Хотя пенсии человек не получит, но льготы у него уже будут.

Работодатель не сможет просто так уволить или отказать в принятии на работу работника предпенсионной категории. За это грозит административная и уголовная ответственность. Также 2 дня в год такой работник сможет проводить в больнице за счёт работодателя. Для отдельных льготных категорий сохранится их срок выхода на пенсию. Для того , чтобы выйти раньше на пенсию, женщине стоит отработать 37 лет, мужчине — 42 года. Повышенное пособие по безработице (более 11 тысяч рублей) ожидает человека в возрасте за 50. Но он сможет получать его не больше года.

Важными являются те льготы, которые предоставлялись пенсионерам на региональном уровне. Это и бесплатный проезд, и скидки по оплате ЖКХ, и на лекарства. Эти льготы планируется установить и для людей предпенсионного возраста.

Какие поправки к пенсионной реформе 2019 могут быть приняты

Большинство смягчающих изменений предложено президентом Владимиром Путиным в последние дни августа 2018 года. Для женщин возраст выхода на пенсию уменьшили с 63 до 60 лет. Теперь по новой реформе пенсионный возраст повысится  и для мужчин, и для женщин на 5 лет. Те, кому придётся в течение следующих 2 лет выходить на пенсию, смогут это делать на полгода раньше. Многодетным матерям дадут возможность раньше отправляться на пенсию, в зависимости от количества детей. Для работников Севера пенсионный возраст не изменится.

Для теперешних пенсионеров пенсионная реформа принесёт улучшения. Правительство предполагает, что сможет каждый год увеличивать пенсии на тысячу рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...