подробнее

Причины, по которым вам необходимо кушать шоколад каждый день

Шоколад – это отличный десерт. Но некоторые люди отказываются от него боясь за свою стройную фигуру. Но не стоит отказывать себе в удовольствии съесть кусочек шоколада. Ведь на самом деле он полезен. А чем именно, вы узнаете из этой статьи.

Шоколад: десерт снижает давление

Давление. Вряд ли вы догадываетесь о том, что шоколад способен снижать артериальное давление. Дело в том, что в состав десерта входят также флавоноиды какао, которые делают своё полезное дело. Ученые из Италии провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили, что эти самые флавоноиды способствуют образованию окиси азота в организме человека. А благодаря этому газу мышцы расслабляются и улучшается кровообращение.

Инфаркты. Шоколад снижает риск этого опасного для жизни заболевания. Итальянские ученые также смогли выяснить, что та же сама окись азота способна снижать риск инсульта, а также инфаркта. А специалисты из Бразилии, в свою очередь, определили, что какао способен снижать уровень опасного холестерина в крови. Иными словами, шоколад помогает сбросить лишние килограммы и при этом защищает сердце и сосуды от различных недугов. Кроме того, какао является природным антикоагулянтом, что полезно для вен и артерий.

Шоколад поможет при диабете

Мозг. Шоколад способен улучшить приток крови к мозгу. Иными словами, ткани лучше питаются и орган начинает активно работать. Полифенолы в составе десерта способны защищать от различных нейродегенеративных заболеваний, а также крайне полезно воздействует на интеллект человека. Иными словами, шоколад будет особенно полезен школьника, студентам, а также тем, кто занимается умственным трудом.
Диабет второго типа. Вполне возможно, то прозвучит странно. Однако шоколад способен положительно влиять на человека, у которого диабет второго типа. Дело в том, что флавоноиды в составе шоколада улучшают производство инсулина в крови.

Депрессия. Если у вас стресс, депрессия, вы сильно нервничаете или переживаете, тогда обязательно съешьте немного шоколада. Ведь он способствует выработке в крови гормона радости. И это не просто пустые слова или же предположения, а научно доказанный факт. Но только помните о том, что всеми этими положительными свойствами обладает лишь чёрный шоколад, содержание какао в котором не меньше 75 %. Только такой шоколад способен оказывать положительное влияние на здоровье человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...