подробнее

Правила получения компенсации за незаконное содержание в тюрьме объяснили в Верховном суде РФ

Судебная система в РФ так же несовершенна, как допустим, и в других государствах, только у каждого по-разному. У одних  свои «проколы», у других свои. Но давайте не заглядывать, что там «у них», давайте разберемся, что происходит в нашем собственном «доме» — в родной российской державе.

Конечно, в идеале нет в мире ни одного государства, в котором не было бы ошибок в правовой системе, только у одних больше, у других меньше.

Но сколько все-таки страдает в наших тюрьмах невинных людей, которых через пару-тройку лет выпускают на свободу, и выходят они оттуда реабилитированными, признанными невиновными, но  со сломанными судьбами и израненными душами.

Какова цена одного дня, проведенного в изоляции от общества невинно осужденного человека?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ разъяснила правила компенсации за незаконное уголовное дело, и как на законных основаниях вернуть свое доброе имя перед обществом.

Маленький бесправный человек: как вернуть ему веру в справедливость

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ провела интересное исследование, в ходе которого пыталась подсчитать, во сколько обходятся сутки , проведенные за решеткой, для невинно осужденного гражданина.

Получилось это исследование как-то спонтанно, во время изучения   требования российского гражданина о компенсации его моральных страданий за незаконное уголовное преследование.

Дело было так: наш маленький человек, житель Северной столицы  с его маленькими правами возвращался в сумерках с работы. Вдруг услышал, как его кто-то догоняет, а затем рядом упал увесистый баул, в котором, как оказалось, были ювелирные украшения. И буквально через пару минут рядом с нашим гражданином оказалась (на то время еще) милиция.

Подняли баул, взяли гражданина под белы ручки и посадили в милицейский «бобик» — он даже опомниться не успел, как оказался в камере.

Позже оказалось, что вор ограбил ювелирный магазин, на его след вышла милиция, и он, убегая, избавился от наворованного, бросив его у ног случайного прохожего.

Три года и два месяца шло следствие. Затем двери СИЗО отворились, гражданина выпустили. Извинились и сказал «невиновен».

Обиженный гражданин подал заявление суд на компенсацию морального вреда, потребовав от обидчиков два миллиона гривен. Суд первой инстанции посчитал ему за каждый день, проведенный за решеткой, по 132 рубля. Гражданин требовал  — две тысячи за каждый день.

Апелляционный суд поддержал своих коллег, оставив иск гражданина без удовлетворения. Вот тогда незаконно осужденный и обратился в Верховный суд, который этим делом заинтересовался. И пришел к выводу: невинно пострадавшему надо отдать все то, что он прости, а решения низших судов признать незаконными.

Чем руководствовался Высший суд Российской Федерации

Верховный суд РФ признал, что моральные страдания незаконно арестованных надо оценивать по европейским меркам. Наш незаконно задержанный гражданин до ареста ухаживал за престарелыми родителями, поддерживал их морально и материально. А находясь за решеткой – он не мог поддержать стариков. Кроме того – у задержанного гражданина сын только поступил на учебу, но без отцовской помощи он так и не смог доучиться до конца – пошел работать. Да и сам гражданин потерял престижную работу.

Этих факторов низшие суды не учли, и сильно урезали сумму морального вреда, которую просил гражданин, а Верховный суд постановил: отдать потерпевшему от произвола правовой системы  всю требуемую сумму. Разобрались — как в Европе. Да еще и веру в справедливость вернули «маленькому человеку».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...