подробнее

В Петербурге до сих пор работает лифт Фаберже

В исторической части Санкт-Петербурга до сих пор существуют в рабочем состоянии старые лифты. Что примечательно, большинство из них недавно отметили столетие.

Мария Тихонова, журналист: «Самый интересный для общественности лифт расположился в доме Мертенса, ему порядка ста лет. Не смотря на столь преклонный возраст лифт, имеет прекрасное состояние. Шахта, в которую спускается лифт полностью хрустальная, все осталось неизменным, как и в далеком 1907 году: кабина сделана из красного дерева, а в средине установлен кожаный диван зеленого цвета. Поменяли на современную только лишь панель, на которой располагаются кнопки.

 

Армен Епремян, являющийся исполнительным директором лифтовой компании: «Сменены направляющие тросы, теперь они автоматизированы. Проще говоря, это лифт современности, но расположенный в старой шахте».

Между прочим, кабина этого лифта, не смотря на вековой возраст, до сих пор находится в движении в отличие от других раритетных лифтов тех времен. Большая дверь с броней приводит в шахту, а не в комнату как кажется на первых порах. Располагается данный лифт в доме Карла Фаберже и в настоящее время пройти сюда не так-то просто!

Сейчас за решеткой находится здание ювелирного магазина, в прошлом в этом месте располагалось денежное хранилище  ювелира и его друзей. Для того чтобы в лифт не попали мошенники и воры он останавливался в районе 1-2 этажа и в рычаг для запуска направляется ток. Однажды такая ловушка едва не лишила жизни самого директора магазина Фаберже.

Валентин Скурлов, ювелир: «Для того чтобы опустить лифт на первый этаж необходимо не забывать одевать прорезиненные перчатки в противном случае это может закончиться плачевно».

Фелистович Артем, инженер, связанный с пассажирскими перевозками на Витебском вокзале: «Что характерно на Витебском вокзале поезда отправляются исключительно со 2 этажа, все это связано с рядом расположенным  Обводным и Введенским каналами. Необходимо было ежедневно обслуживать пассажиров с багажом, поэтому и появились такие лифты».

На улице Ломоносова, 14 располагается дом, в котором давно жил купец по фамилии Елисеев. В нем установлен подъемник и в настоящее время находящийся в движении лишь с той разницей, что в сейчас его передвигают лебедки электрические тяговые, а в XIX веке лифт работал благодаря пару.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...