подробнее

Уникальный самоходный миномет «Тюльпан» планируют модернизировать к 2020 году

Американское аналитическое агентство, сравнивая свои военные мощности с российскими, вспомнило об уникальной минометной системе 2С4 «Тюльпан». Принятая на вооружение в 1972 году в СССР машина была разработана и создана для смены буксируемого 240 мм миномета М-240 образца 1950 года.

Минометный комплекс 2С4 «Тюльпан» неповторим в своей боевой мощности, маневренности и способности с земли выполнять задачи, которые во всем мире возлагают на авиацию. Создавалась эта супермашина для уничтожения противника в сложно доступных местах.

Выпущенные мины прицельно и быстро разрушают вражеские укрепления как в гористой местности, так и в городах. Скорость стрельбы миномета – 1 выстрел в минуту, а передвижение составляет 60 км/ч по шоссе и до 30 км/ч — по грунтовым дорогам.

Именно благодаря маневренности «Тюльпан» способен быстро уходить с огневой позиции или избегать зараженных участков пути. Фугасные боеприпасы Ф864 данное устройство может отправлять на расстояние более 9 км. Также миномет можно заряжать ядерными боеприпасами или минами «Сайда».

Пресс-служба «Уралвагонзавода» сообщила, что система 2С4 «Тюльпан» будет к 2020 году модернизирована. Несмотря на солидный возраст минометов, они остаются уникальными в своем роде, достаточно будет только слегка усовершенствовать, чтобы они соответствовали потребностям настоящего времени.

Для этого их оснастят новейшими системами наблюдения, внешней связи, радиостанциями. Усовершенствуется также противоатомная защита агрегата.

Американские эксперты обратили внимание на «Тюльпан» неспроста. В послевоенное время данную машину не брала на вооружение ни одна страна в мире, кроме СССР. Являясь единственным владельцем самоходного миномета, российская армия имеет явное преимущество в случае возможного вооруженного конфликта.

Свою уникальность и мощность машина продемонстрировала сначала во времена конфликта в Афганистане, а затем использовалась в Грозном, где четко и мобильно выполняла огневые задачи.

Войска НАТО подобной огневой мощью обладают только в области авиации, а ее можно применять не везде. Этим и объясняется повышенный интерес западных экспертов к разработкам СССР, которые впоследствии перешли во владения РФ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...