подробнее

В эксплуатацию введен новый Большой Порт Санкт-Петербурга

Большой морской порт — это одно из самых больших сооружений России и самое крупное на Северо-Западе страны.
Начиная с 2012 по 2018 год велись работы по улучшению и расширению комплекса. На данный момент постройка этого огромного причального комплекса подошла к концу. Инициатором и заказчиком нового порта выступил Росморпорт ФГУП.

Как планировалось Большой морской порт более чем подойдет для размещения ледоколов и позволит расширить границы проекта строительства и введет в действие Развития обновленной транспортной системы России запланированной на 2010-2020 годы. Благодаря федеральной программе, действуя в ее рамках, затраты позволили не только отреставрировать, но и внести дополнения в морской порт.

Сумма, которая понадобилась для возведения Большого Порта Санкт-Петербурга составила более 1,4 млрд рублей.
Масштабы произведенных работ впечатляют не только жителей Санкт-Петербурга, но и гостей города. Сами моряки тоже признаются, что грандиозность проекта превысила любые ожидания.
По задумке, причальный комплекс должен был решить проблему, связанную с отстоем ледоколов морского флота России.

Обновления и проведенные на причалах работы:

Причал №89

— Теперь длина причальной стены составляет 545 метров и позволяет погружать отметку дна до 12 метров. На нем разместятся 8 ледоколов.
— Отреставрирована «Угольная гавань».

Причал №90
— Длина причальной стенки 243 метра, дно до 7 метров. Предназначены для 4 ледоколов.

Над причалом №89 и №90 в ходе работ над открылом пришлось потрудиться. Для безопасного вхождения ледоколов было убрано часть грунта со дна.
Цифры составили более 197 тыс. м3.

Осуществления проекта «Большой Порт» теперь с гордостью может стать стоянкой для ледокольного флота. Затраты на аренду теперь не нужны, что позволит значительно снизить расход флота Северо-Западного бассейнового филиала.
Часть нагрузки успешно снята и порт исправно выполняет свою обновленную задачу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...