подробнее

Российские ученые создали новейшую гиперзвуковую ракету Авангард

Тестовый запуск самой новой ракеты комплекса «Авангард» прошел успешно. Она оснащается управляемым сверхзвуковым блоком, который ей помогает в полете. Пуск прошел под контролем боевого расчета РВСН, по указанной цели на камчатском полигоне.

Российский президент Владимир Путин презентовал «Авангард» еще весной этого года. Серийный выпуск начался чуть позже. Эта ракета послужит усилению военной мощи России. «Авангард» летит со скоростью, которая превышает в 20 раз число Маха. Это двадцатикратно превосходит скорость звука. Указанное оружие не может обезвредить ни одна из действующих систем ПРО в мире. Во время тестового полета на сверхзвуковой скорости, контролирующий боевой блок выполнил заданные маневры в горизонтальном и вертикальном векторах.

В указанное время ракета смогла успешно атаковать намеченную цель. «Авангард», если сравнивать с действующими типами оснащения, может без проблем проводить маневры в воздухе в верхней части атмосферы на сверхзвуковой скорости. Ракета обладает межконтинентальной дальностью полета. Во время движения к заданной цели, блок «Авангард» проводит серьезные маневры на пару тыс. км. в разные стороны. Эту ракету не могут поразить даже самые современные средства ПВО. Ракета летит к цели на огромной скорости, оставаясь под контролем.

Сам контролирующий блок был создан с использованием наиболее современных композитных материалов. Они и помогли решить трудности во время управляемого полета. Если сравнивать с обычными МБР, этот блок имеет иную траекторию полета, которая проходит на высоте десятков километров в верхней части атмосферы. Успешные тесты комплекса «Авангард», дали возможность уже скоро взять на вооружение РВСН этой системы. Согласно планов, в РФ сформируют отряд экспертов в подобном виде вооружения. Они заступят на боевое дежурство уже в будущем году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...