подробнее

Андрейс Жагарс умер, причина смерти

26 февраля 2016 года в Риге ушёл из жизни всемирно известный оперный режиссёр, актёр, бывший директор Нац. оперы Латвии Андрейс Жагарс. На 61 году жизни болезнь, которая мучила артиста длительное время, победила его.

Жагарс снялся в десятках фильмов среди которых «Долгая дорога в дюнах», «Похищение чародея». Последним стал фильм «Оккупация», снятый в 2016 году, в котором Андрейс сыграл главного героя Маркони.

Жизнь и творчество Андрейса Жагарса

Андрейс Жагарс родился в 1958 году в Черногорске, в России, откуда уже через год его семья уехала в Латвию, в город Цесис. Там он и вырос. Окончил театральный факультет Латвийской консерватории.

Первую роль в кино Андрейс получил в 1977 году в фильме «Мальчуган». Снимался он до середины 90-х, после чего окунулся с головой в ресторанный бизнес, начав с литературного кафе на 13 стульев, не далеко от оперного театра. Позже открыл несколько достаточно популярных ресторанов, среди которых «Деко-бар», «Симпозиум».

В 2000-х годах Андрейс Жагарс занимал должность директора Национальной оперы Латвии, режиссировал оперу не только в Риге, но и в театрах Будапешта, Санкт-Петербурга, Гонконга, Москвы и других.

В 2013 министр культуры Жанета Яунземе-Грете подписала приказ о его увольнении с должности с отметкой «за утрату доверия», от чего общественность была шокирована. Ходят слухи, что у Андрейса с министром была личная неприязнь с первого знакомства. Певица Кристине Ополайс даже не захотела принимать участие в концерте, посвящённом 150-летию Национальной оперы, в знак протеста по поводу отстранения от должности Жагарса.

В последние годы Андрейс Жагарс был ведущим телепроектов «Большой балет» и «Большая опера» на российском телеканале, создал Фонд поддержки и развития культуры, а также работал в Рижской думе.

Свою личную жизнь актёр не то чтобы не афишировал, он тщательно скрывал эту информацию. Известно только, что он состоял в отношениях с художником по костюмам Латвийской национальной драмы Кристиной Пастернак.

Смерть Андрейса Жагарса всколыхнула весь мир

Андрей Жагарс был лучезарным человеком. Он был красив внешне, внутренне, человек-улыбка, человек-солнце. Родные и друзья знали о болезни актёра, но никто не думал, что он покинет этот мир сейчас. Врачи отмечали улучшение его состояния. А сам артист ещё на прошлой неделе  посещал репетиции в Рижской опере, а весной планировалось, что он займёт место в жюри конкурса молодых режиссёров.

Миру будет не хватать его улыбки, его обаяния, иронии и юмора. Прощание и похороны Андрейса Жагарса состоятся в Латвийской национальной опере 4 марта в 13:00.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...