подробнее

Умер Лесик Виталий Андреевич почётный долгожитель города Новороссийска

Виталий Андреевич Лесик – человек-легенда, проживший плодотворно 101 год, умер. Одними из первых свои соболезнования выразили в пресс-центре города-героя Новороссийска, чьим Почётным гражданином он являлся. Виталий Лесик на протяжении всей жизни старался привить подрастающему поколению чувство патриотизма, уважение к памяти погибших воинов. Оставив о себе долгую трепетную память в их сердцах.

Биография Лесика Виталия Андреевича

Виталий Андреевич являлся очевидцем множества уникальных событий ещё с прошлого столетия. Он рождён в Винницкой области Украины, в с.Васильевка 30 декабря 1917 года. В семье было шесть детей. Виталий Лесик – последний ребёнок. Вспоминал, как было трудно родителям прокормить их, и он помогал им по хозяйству. Это не помешало окончить школу на отлично. Трудился в колхозе.

Проходить службу в армии начал с двадцати одного года на бронепоезде. Это был Дальний Восток. В период Великой Отечественной войны в составе артиллерии сражался на Центральном фронте: Курская дуга, Ржевск, Москва. По приказу Ворошилова К. вернулся на бронепоезд. В составе одного из спец.дивизионов участвовал в охраняемой поездке И.В.Сталина. Чтобы тот смог попасть в Тегеран на конференцию из Баку.

Военно-политическое училище войск МВД СССР в Харькове Виталий Лесик окончил на отлично. Сразу отправился в пограничную часть г.Новороссийска, служить на море пока не демобилизовали. Лесик В.А. – капитан 2 ранга.

В 60-е годы прошлого века Виталий Лесик трудился воспитателем рабочего общежития жилищно-коммунального треста «Новороссийскстрой». На вагоноремонтном заводе г.Новороссийска термистом-инструментальщиком работал позднее. Там же его назначили заведующим в кабинет политического просвещения. Пробыл им десятилетие.

Виталий Андреевич Лесик в городе-герое Новороссийск основал Пост №1

По поручению горкома г.Новороссийска Виталий Лесик становится основоположником Поста №1 юных армейцев. Это была и есть своеобразная вахта памяти погибшим войнам. Пост №1 расположился на площади Героев возле огня Вечной Славы в 1975 году. Торжественное открытие приурочили к празднованию девятого мая. Виталий Лесик – начальник штаба Поста №1 и его почётного караула в г.Новороссийск. В Краснодарском крае это был первый и единственный действующий на постоянной основе почётный караул. В период бессменного руководства Виталий Лесик в почётном карауле побывали свыше 55-ти тысяч часовых.

В начале 90-х годов Лесик В.А. параллельно преподавал в классе юных моряков и руководил историко-патриотическим кружком. Они располагались во Дворце творчества детей и молодёжи имени Сипягина Н.И.

Звания и награды Виталия Лесика, долгожителя города Новороссийска

За долгий плодотворный жизненный путь Виталий Лесик получил достаточное количество званий и наград. Самые выдающиеся следующие: Орден Отечественной войны II степени, две медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани», «Заслуженный учитель Кубани» и «Почётный гражданин города-героя Новороссийска».

В 2018 году Виталий Лесик состоял в пятёрке работающих пенсионеров-долгожителей. В памяти жителей г.Новороссийска он останется надолго, как человек-легенда со светлой душой и горячим сердцем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...