подробнее

Золотая маска в городе Москва продлится до середины апреля

Всероссийская премия и фестиваль «Золотая маска» продлится до 16 апреля 2019 года. Организаторы мероприятия представили бесплатную серию театральных показов в общественных пространствах столицы.

Афиша бесплатных показов на фестивале Золотая маска

В бесплатную программу вошли 11 спектаклей, среди которых и те, которые получали премию «Золотая маска» или были в номинации. 9 из 11 постановок будут показаны в сокращенном варианте — от 40 минут до 1 часа.

27 марта театр «Тру» из Санкт-Петербурга представит новый спектакль под названием «Фразы простых людей». Показ будет проходить в клубе «Китайский летчик Джао Да». У данной работы две номинации на «Золотую маску» в 2019 году — «Эксперимент» и «За лучшую работу композитора». 30 марта в Доме культуры на ВДНХ пройдет показ спектакля «Диджей Павел» от театра «Пост». 31 марта в Еврейском музее и центре толерантности свою работу представит театр «Балет Москва». Постановка «В режиме ожидания Годо» также была номинирована на «Золотую маску».

4 апреля, в доме Пашкова, пройдет показ первого акта балета «Дон Кихот». Постановкой занялся известный режиссер из Музыкального театра Республики Карелия Мариус Петип. Попасть на представление можно лишь предварительно оставив заявку на сайте. Регистрация будет открыта за двое суток до спектакля.

Номинанты на премию Золотая маска в 2019 году

Номинанты на театральную премию «Золотая маска» были объявлены в октябре 2018 года. Вручение наград состоится 16 апреля. На приз претендует сразу две работы Кирилла Серебренникова — сценография балета «Нуреев» и «Маленькие трагедии». В числе номинированных на «Золотую маску» режиссеров также Юрий Бутусов, Марат Гацалов, Константин Богомол, Евгений Марчелли, Андрей Бутусов и Сергей Женовач. В списке танцевальных номинантов 11 балетных и 8 современных спектаклей, 13 балетмейстеров и 21 танцовщиков. В финальную часть вышло 8 оперных работ. Полный список претендентов на премию опубликован на официальном сайте «Золотая маска».

Прямые трансляции всех номинированных спектаклей будут опубликованы на «Яндексе» 26 марта. Чтобы выбрать достойных номинантов, две экспертных группы посетили 1093 спектакля во всех крупных городах России.

История создания фестиваля Золотая маска

Фестиваль и премия «Золотая маска» ежегодно проходит с 1994 года. Основали премию Владимир Урин и Михаил Ульянов в Союзе театральных деятелей России. С 1996 года директором фестиваля стал Эдуард Бояков — известный театральный режиссер и продюсер. В 2005 году он передал полномочия Марии Ревякиной, а с 2017 года дирекцию «Золотой маски» возглавил Игорь Костолевский — российский актер театра и кино.

В 2015 «Золотая маска» подверглась серьезной критике со стороны театральных деятелей и Министерства культуры. Случилось это после того, как в список претендентов на премию попала нашумевшая работа Тимофея Кулябина «Тангейзер». 22 мая 2015 года заместитель министра культуры Владимир Аристархов высказал свои замечания в адрес фестиваля. По его словам, «Золотая маска» поддерживает спектакли, которые провоцируют общество и противоречат моральным нормам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...