подробнее

В поиске домашних животных нужно использовать все возможности

Животные, живущие рядом с человеком, всегда приносят массу позитива. Но бывает так, что животные могут пропасть, потеряться. Потеря любимого питомца очень тяжело переносится членами семьи, особенно детьми. Главное не паниковать. Выход всегда есть.

План действий по поиску домашних животных

Если животное выбежало за дверь, и это сразу обнаружено. Называется по горячим следам. Самое важное не шуметь и не звать громко своего питомца. Его можно элементарно спугнуть. Тихонько следуйте за питомцем и не упускайте из вида. Животное привыкло к определенным условиям проживания. Но ведь на улице все иначе. Безусловно это стресс для животного и первое, что он захочет сделать, быстрее спрятаться, забиться куда подальше. За ним нужно наблюдать, не пугать еще больше. Но если питомец остановился и увидел своего хозяина, тогда можно потихоньку его позвать, поманить рукой. Или можно подманить животное, поставив лоток с едой. Если питомец подходит, то это прекрасно. Значит маленькое бегство со счастливым концом.

Но бывает так, что животное пропало и не понятно, когда это могло произойти и где его искать. Самое важное не паниковать, а сосредоточиться на возникшей проблеме. Сначала нужно очень тщательно осмотреть место проживания. Не пропустить ни одного места. Даже если кажется, что там ну просто не может никто спрятаться. Если тщательно все осмотрено, но результатов нет. Тогда есть и другие более действенные способы.

  1. Поискать самостоятельно на улице. Способ трудоемкий, потому что придется обойти немало мест. Но шансы есть.
  2. Написать объявление о пропаже с хорошей фотографией животного и информацией о вознаграждении, контактном телефоне владельца. Здесь придется тоже обойти немало мест, чтобы как можно больше расклеить объявлений.
  3.  Разместить объявление в интернете, социальных сетях. На сегодняшний день это самый эффективный способ.

Поиск домашних животных через интернет

Сейчас интернет занимает в жизни людей очень много места. Социальные сети, поисковые системы, различные сайты. И вероятность того, что объявление о пропавшем животном увидят и прочитают огромна. Особенно если это специальный сайт или группа по поиску пропавших животных.

«Яндекс» совместно с брендом «Purina» запустил сервис по поиску пропавших животных. От человека, потерявшего питомца, требуется только на данном сайте создать объявление. Где указывается подробно приметы, где было потеряно животное, контактный телефон и фотография хорошего качества. После активации объявления модератором его смогут видеть все пользователи в месте пропажи питомца или ближние районы от места пропажи. Очень нужный и удобный сервис. Работает он второй год и уже успел разместить у себя около 500 тыс. объявлений.

«Всероссийская система поиска пропавших животных». Огромный сайт, где есть картотека пропавших и найденный животных. Здесь нужно тоже написать объявление на сайте. Простое и бесплатное заполнение. На этом сайте работают волонтеры, которых можно привлечь к поиску. И тогда результаты будут быстрее. Очень много положительных отзывов.

Чипирование хороший помощник в поиске домашних животных

Потеря питомца, это безусловно тяжело. Но ведь всегда можно найти выход и главное есть кому помочь. Важно хозяевам самим провести все необходимые меры, чтобы таких ситуаций больше не случалось. А если что-то подобное происходит, то защитить животное. Речь идет о чипировании. Животному под кожу помещают микрочип с определенными данными. Код микрочипа. Дата чипирования. Порода животного. Пол. Дата рождения. Окрас. Паспорт. Кличка. Кто проводил процедуру чипирования. Сведения о владельце животного. Дополнительные сведения, если они есть.

Эта процедура делается один раз и позволяет без труда идентифицировать животное. Что важно, что для животного это практически безболезненно. Как меленький укол. А пользы очень много. Чипирование животное может без труда путешествовать с владельцем на территории Евросоюза.

Поиск домашних животных теперь просто и эффективно осуществляется. Главное не опускать рук и надеется на лучшее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...