подробнее

Когда нужно освящать вербу в 2019 году по традиции православных

Вербу в 2019 году, как и в любом другом, освящают в Вербное воскресенье. С этим днем у православных связано много традиций, которые свято чтутся верующими. В 2019 году освящать вербу будут за неделю до Светлой Пасхи. Праздник Вербного воскресенья является одним из самых любимых и уважаемых христианами во всем мире.

Почему у христиан принято освящать вербу

Вербное воскресенье стали праздновать очень давно, еще в начале становления религии. Сейчас многие уже не знают, с чем связана традиция освящения вербы и почему именно это растение выбрано в качестве почитаемого. В Вербном воскресенье переплелись традиции многих народов и культур. Сейчас празднику уделяют больше значения, как церковному, на самом же деле, изначально праздник знаменовал начало весны, пробуждение земли и расцвет всего живого.

В Вербное воскресенье в Иерусалим въехал Христос, на осле верхом. Под ноги животному встречающие Иисуса люди бросали пальмовые ветви, в знак особого уважения. Многие не понимают, почему Христа вез осел, а не лошадь. Приезд на коне символизировал на то время начало войны. А вот Иисус шел к людям с благими намерениями, неся добро. Пальмовыми ветвями был устлан весь путь, шея осла также была украшена этим растением. Люди уже давно знали, что Иисус Христос умеет лечить больных, помогает слабым и обездоленным, поэтому они встречали его, как царя. Жители Иерусалима очень надеялись на то, что Христос будет править в их городе.

В России, Украине, Беларуси пальмы не растут. Поэтому, вместо пальмовых ветвей решено было выбрать веточки вербы. Это дерево было выбрано неспроста. Верба одной из первых распускается весной. Символом весны, пробуждения, девственной чистоты природы считается именно верба. Она красива, поэтому ее и решили освящать вместо пальмовых ветвей в Вербное воскресенье. Западные же христиане по-прежнему, по возможности ходят в церковь с листьями пальмы. И воскресенье у них называется Пальмовым.

До начала правления Петра І традицию въезжать на осле в город поддерживали. Правитель появлялся перед публикой, держа в руках ветви папоротника и вербы. После того, как престол перешел к Петру, он отменил эти традиции, считая, что в пост нельзя так веселиться и устраивать шоу из церковного праздника. С тех в церквях просто стали освящать вербу, придерживаясь строгих правил в соблюдении поста.

Где берут и как хранят вербу перед тем, как ее освящать

Многие верующие, ходящие в церковь, не знают, где нужно срезать вербу, чтобы потом освящать ее в церкви. Перед наступлением Вербного воскресенья нужно заготовить ветки вербы. Их ни в коем случае нельзя срезать с деревьев, растущих близко к кладбищу, больнице, моргу. Верба, с которой будут браться ветви, не должна склоняться над водами рек. Дерево не должно быть старым, в нем не должно быть дыр или дупел. Только, если ветки срезаны с хорошего, здорового чистого дерева, они смогут защитить человека от сглаза, от болезней и принести пользу всей его семье.

Те ветки, которые решено освящать в церкви, должны быть аккуратно связаны лентой или ниткой, чтобы они не рассыпались во время службы. Уже освященные ветки вербы хранят дома в течение целого года, до следующего Вербного воскресенья. Раньше их хранили за иконой, сейчас вербовые ветки все чаще можно увидеть в вазе или банке. Через год ветки вербы принято сжигать или же пускать по реке, предварительно обметя ими все углы дома. Ни в коем случае нельзя выбрасывать освященную вербу. Это может принести в дом проблемы и несчастья.

Когда будут освящать вербу в 2019 году

В 2019 году Вербное воскресенье припадает на 21 апреля, за неделю до Пасхи во всех церквях будут святить вербу и воду. В этот день верующие смогут прийти в церковь, помолиться о здравии своих родных и близких, поставить свечи, вспомнить тех, кого нет в живых. Вербное воскресенье – праздник светлый, поэтому не особо нужно предаваться скорби по умершим. Обычно люди берут на освящение количество веток вербы равное количеству членов их семьи. Также в этот день можно освящать и воду. В 2019 году, как и ранее, во всех церквях будут вестись службы.

В Вербное воскресенье в 2019 году важно соблюдать традиции, устоявшиеся годами. В этот день нельзя пускать на пастбище животных, нельзя выполнять тяжелые работы по дому или по хозяйству. Кстати, существует мнение, что даже расчесывать волосы в Вербное воскресенье нельзя, чтобы не навлечь на себя проклятие темных сил. Приготовить блюда для праздника нужно до начала ночной службы в церкви. Важно помнить, что сейчас продолжается Великий пост, и мясные, молочные, рыбные блюда для верующих под запретом. И самое важное, что нужно делать в Вербное воскресенье – очищать свою душу от грешных мыслей и думать только о приятном и хорошем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...