подробнее

Нелли Корниенко, умерла 9 мая 2019 года, причина смерти актрисы известна

9 мая скончалась 80-летняя Нелли Корниенко, артистка Малого театра. Грустную новость сообщили актеры родного театра Нелли Ивановны, напечатав на сайте некролог.

«Малый театр постигло горе – 9 мая после продолжительной болезни ушла из жизни Народная артистка России Нелли Ивановна Корниенко», — написали на сайте коллеги.

Нелли Корниенко, некоторые факты биографии

Нелли Корниенко – коренная москвичка, родилась в 1938 году, 23 мая, в столице РФ. Актриса не дожила до своего 81-го дня рождения всего пару недель. После школы будущая звезда театральной сцены решила учиться в Театральном училище им. М.С. Щепкина (более известное в народе как Щепка). Руководителем курса у Нелли Ивановны был В.И. Коршунов.

С успехом окончив в 1959 году училище, молодую и талантливую актрису приняли в труппу Малого театра, где Корниенко и проработала все 60 лет. Красивые черты лица, артистичность, гибкость и нежность, помноженные на самоотверженность и талант, дали возможность Нелли Ивановне сыграть очень разноплановые роли на сцене любимого театра. Особенно ярко актриса играла аристократок: гордых, надменных и утонченных.

Свою последнюю роль Анны Кеннеди актриса сыграла в пьесе Фридриха Шиллера «Мария Стюарт». Всего же женщина сыграла в более 50 постановках. Имеет звания «Заслуженная артистка РСФСР» (1969) и «Народная артистка РСФСР» (1974).

Довелось Нелли Корниенко поработать и педагогом – актриса преподавала 8 лет (1980-1988 г.г.) в своем родном Театральном училище им. Щепкина.

Личная жизнь Нелли Корниенко

Впервые Нелли Ивановна снялась в кино в далеком 1960 году, когда ей было 22 года. Первый фильм назывался «Ловцы губок», где актрисе – дебютантке сразу досталась главная роль. Корниенко сыграла молодую гречанку Ленье, которая влюбляется в простого парня по имени Николос. По счастливой случайности Николаса играл Юрий Васильев – любимый актрисы и впоследствии ее супруг. Поэтому в фильме чувства между Ленье и Николосом были очень правдоподобны, ведь актеры любили друг друга в реальности.

Нелли и Юрий познакомились в курортном городе Геленджик. Стояло жаркое лето и Нелли Корниенко с подругой поехали на отдых. Как вспоминала сама Нелли Ивановна, «он выходил из моря и наши взгляды случайно встретились, меня пронзила молния». Будущий супруг актрисы учился в ГИТИСе и зрители его знают по роли красавца — телеоператора Рудольфа в культовом фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

В жизни же Юрий оказался совсем не похож на своего персонажа — он был отличным, заботливым отцом, внимательным, нежным мужем. Супруги прожили счастливо и беззаботно почти 40 лет. Юрий Васильев умер дома, во сне, в возрасте 59-ти лет. Нелли была вдовой 20 лет, она так и не смогла заменить своего любимого кем-то другим, жила сама. У супружеской четы есть дочь Екатерина, которая не захотела идти по стопам своих родителей.

Нелли Корниенко, болезнь актрисы

Последние несколько лет были нелегкими для актрисы- Нелли Ивановна тяжело болела. У нее диагностировали болезнь Паркинсона. Как рассказывала одна из работниц соцфонда, которая ухаживала за женщиной, у Корниенко был перелом шейки бедра. Актриса передвигалась по дому и случайно упала. «Вся пенсия уходит на лекарства, коллеги из театра приобрели ортопедическую кровать, чтобы Нелли Ивановне было немного легче», — говорила сиделка. При этом актриса сохраняла ясный ум до конца своей жизни, интересовалась событиями в мире и разговаривала.

Актриса Нелли Корниенко покинула этот мир в день Победы – 9 мая 2019 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...