подробнее

Интересные страницы истории развития российского кинематографа

Российское кино имеет своеобразную историю, которая берет свое начало более века назад с небольших документальных фильмов. Их съемки осуществляли бывшие фотографы, быстро освоившие новое мастерство, благодаря своему таланту.

В начале 20 века в России короткометражные фильмы в основном снимали о монаршей семье и их жизни. В кинотеатрах зрители имели возможность увидеть только иностранные ленты, которые были популярны в те времена.

Спустя 10 лет появились русские игровые ленты, а фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин», «Стенька Разин и княжна») является первой картиной. Финансировал сьемки этой киноленты режиссёр и владелец собственного киноателье Александр Дранков.

Спустя некоторое время «немой» кинематограф заговорил благодаря стараниям Николая Экка, который снял фильмы «Путевка в жизнь» в 1931 году, а в 1936-м — «Груню Корнакову».

Также в дореволюционные годы родились первые российские мультипликационные фильмы, а первым считают «Советские игрушки» Дзиги Вертова, который вышел на экраны в 1924 году.

В период 30-40 х годов была жесткая сталинская цензура, патриотическая тематика и идеология. Но все же кинотеатры всегда были полны людей, так как снимались яркие комедии, и появились новые знаменитости – актриса Любовь Орлова, режиссер Григорий Александров.

Военное время было самым тяжелым для кинематографа. Работы многих режиссеров изменили свою тематику.

Российское кино, начиная со второй половины 50-х годов, снова возрождается. Известный фильм Михаила Калатозова «Летят журавли» принес стране первую победу на Канском фестивале. На экраны начали выходить комедии, снятые режиссерами: Леонидом Гайдаем, Эльдаром Рязановым, Георгием Данелией.

Период 60-х — 80-х годов российского кинематографа запомнился зрителю яркими именами режиссеров: Киры Муратовой, Андрея Тарковского, Сергея Параджанова.

Переломным периодом истории российского кино были времена перестройки 90-х годов. Интерес к отечественному кино исчез, а на замену пришли зарубежные блокбастеры.

Многие эксперты склоняются к мысли, что история российского кинематографа еще не закончена и продолжает поиск своего стиля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...