подробнее

Правила прохождения медкомиссии для водителей в 2019 году были изменены

С июля 2016 года для водителей и кандидатов в водители в России действует новая форма справки. Её ввели вследствие изменения списка прохождения необходимых врачей и сдачи анализов.

Согласно новому закону, изменён порядок проведения медкомиссии в случае обмена водительских прав по истечении их срока действия и при возврате после лишения судом. А процессы восстановления утерянного удостоверения и смены фамилии теперь не требуют медсправки.

Какие именно внесены коррективы для водителей в порядке прохождения медосмотра в 2019 году

Уделено больше внимания относительно проверки водителей на наличие в организме алкоголя или наркотических веществ. Зато получить или заменить водительские права теперь гораздо проще. А именно, больше не требуется проходить осмотр у гинеколога, невролога, хирурга и отоларинголога, делать электроэнцефалографию мозга (ЭЭМ).

Многие водители уже прошли упрощённый вариант медосмотра. По их словам, если раньше на осмотр у всех необходимых врачей уходило несколько дней, то сейчас можно справиться всего за сутки.

По итогу прохождения медкомиссии выдают справку по форме 003-В/у с медицинским заключением, в котором указано о пригодности управлять транспортным средством выбранной категории.

Изменён перечень врачей, проводящих медкомиссию, который по новым правилам с 2019 года зависит от категории водителей

Вышеперечисленные упрощения касаются только водителей категорий А, В, М, ВЕ и подкатегорий А1 и В1.  Направить их на осмотр к неврологу имеет право только терапевт, если сочтёт это необходимым. Такие изменения приняты с целью уменьшения стоимости обследований. Водители категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E по-прежнему обязаны пройти обследование у невролога, отоларинголога и сделать ЭЭМ.

Психиатр-нарколог может дать направление на дополнительные анализы, чтобы выявить в организме наличие или отсутствие психотропных веществ, а также на проверку хронического алкоголизма. Но направление на подобного рода дополнительные анализы выдают только в крайних случаях. А психиатр может выдать направление на психиатрическое обследование, в случае выявления сомнительных признаков, симптом заболеваний, которые препятствуют вождению транспортными средствами. Поэтому следует сохранять спокойствие при прохождении осмотра у врачей, чтобы не возникло неверных подозрений.

Чтобы получить несколько категорий, лучше сразу пройти все необходимые обследования. Это позволит не платить за медкомиссию несколько раз.

Кому не выдадут водительские права согласно новым правилам прохождения медкомиссии в 2019 году

В случае отказа кандидата в водители сдавать какой-либо анализ или пройти осмотр у врача, терапевт не имеет права на выдачу справки. Нельзя выносить медицинское заключение и в том случае, если у кандидата выявлены физические или психические отклонения. Например:

  • порок сердца;
  • нарко- или алкозависимость;
  • заболевания, нарушающие зрение;
  • патологии конечностей;
  • задержка в физическом или умственном развитии;
  • психические расстройства;
  • хронические заболевания, вызывающие потерю сознания.

Люди с подобного рода отклонениями не могут иметь право на вождение любым транспортным средством. Они могут представлять большую угрозу не только для себя, но и для других водителей, пешеходов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...