подробнее

День физкультурника в 2019 году отметят во вторую субботу августа

День физкультурника ежегодно отмечают во вторую субботу августа. В 2019-м году этот день припадает на 10-е августа. Этот всенародный праздник имеет свои традиции и историю.

Из истории дня физкультурника

В 1980-м году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах», который и закрепил за днем физкультурника вторую субботу августа. Но этот праздник начали отмечать еще в 20-х годах ХХ столетия. На официальном уровне впервые его отметили в 1939-м году.

Первые десятилетия советской власти, 20-30-е года ХХ века, прошли под лозунгом «В здоров теле – здоровый дух». Именно в это время стало очень популярным стремление заниматься спортом, поскольку советской стране нужны были сильные, выносливые и красивые строители светлого будущего.

Празднование всегда проходило на высоком уровне: пафосные парады, во время которых шли стройные колонны спортсменов с флагами, демонстрируя свои достижений. Примечательно, что во время Великой Отечественной войны ко дню физкультурника бойцам красной армии выдавали так званые «наркомовские 100 грамм».

Еще в 1923-м году по инициативе работников правоохранительных органов было создано Московское общество «Динамо» для поощрения своих сотрудников к занятиям спортом.

В 1935-м году создается профсоюзное кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое наравне с «Динамо» сыграло значительную роль в популяризации спорта в стране.

Руководители страны всегда понимали: здоровье народа – это приоритетное направление их деятельности. Считалось, что, занимаясь спортом и физической культурой, советские люди укрепляют свой дух, воспитывают в себе стремление к достижению цели, закаляют волю. С этой целью в высших учебных заведениях начали открывать факультеты физической культуры, в домах культуры, в школах, при заводах и фабриках – спортивные секции, кружки и клубы. Позднее начали открывать институты и университеты спортивного воспитания, которые готовили спортсменов, преподавателей физической культуры, реабилитологов и спортивных психологов.

Традиции дня физкультурника 10 августа 2019 года

В 30-х годах ХХ века в стране этот общенародный праздник проводили с грандиозным размахом, наравне с празднованием 1-го Мая и Великого октября.

Традиционно в день физкультурника, кроме спортивного парада, проводились различные мероприятия. Это были всевозможные соревнования, конкурсы, в которых могли принять участие все желающие, чтобы показать свою силу и ловкость, посоревноваться с другими.

Популярными были в этот различные лекции, тематические чтения, встречи с известными спортсменами. Желающие также могли посетить сеансы фильмов на спортивную тематику.

День физкультурника в наше время

Представители спорта всегда были очень популярными людьми в народе. Стремление брать с них пример не утихло и сегодня.

До наших дней сохранились традиции праздновать день физкультурника активно. Для этого устраиваются различные спортивные соревнования, массовые забеги, проводятся бесплатные тренинги по здоровому способу жизни и здоровому питанию. Часто эти мероприятия проводят с выездом на природу.

В этот день поздравляют не только профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, но и преподавателей физкультуры, тренеров, руководителей секций и клубов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...