подробнее

Яблочный Спас в 2019 году — какие традиции и обряды надо соблюдать

В августе, последнем месяце лета, в период Успенского поста каждый год неизменно отмечаются три христианские даты, три праздника, объединенные общим ключевым словом Спас: первый Медовый 14-го августа, 19-го августа второй Яблочный, и в конце месяца 29-го августа – Ореховый. Названия этих праздников непосредственно связаны с именем нашего СПАСителя Иисуса Христа. Преображение Господне – так еще называется этот день –  как символ перерождения природы перед приближением осени.

Традиции и обряды на Яблочный Спас

Испокон веков на Яблочный Спас все славяне, следуя многовековым традициям, исполняют соответствующие обряды. Считается, что яблоки к этому дню окончательно созревают и обладают чудодейственными свойствами. Люди спешили быстрее собрать урожай, потому что сильно верили, что собранные в это время плоды дольше сохраняются и выглядят намного лучше.

По поверью, желания, загаданные в этот день во время празднования, обязательно сбываются. В прошлом, да и в сегодняшнее время, кроме яблок на алтарь для освящения и благословения приносили и другие плоды. Часть принесенных фруктов и овощей ссыпалась в специально отведенные корзины, которые предназначались для детей, нищих и малоимущих семей, не имеющих своих садов.

До наступления Яблочного Спаса вкушать яблоки, которые символизировали достаток и благополучие, было нельзя, разрешалось только после освящения и благословения. Опираясь на разные предания, толкования обрядов и традиций, считалось, что родителям, у которых умирали дети, нельзя есть яблоки нового урожая до Яблочного Спаса. Чтобы их детей на том свете одарили райскими яблочками, родители должны были придерживаться яблочного поста”, иначе душа ребенка будет лишена угощенья. И непременно освященные яблоки нужно отнести на кладбище и положить на могилу ребенка.

В некоторых местностях на Яблочный Спас организовывались так называемые столованья. На центральной площади селения ставили длинные ряды столов, которые местные хозяйки сервировали фруктами и овощами, всевозможными выпечками и яблочным квасом. Пироги, ватрушки, пирожки, блинчики со всевозможными вариациями яблочных начинок, медом и грецкими орехами, сладкие каши и другая всевозможная снедь были угощеньем для всех присутствующих. Насыщенный ароматом яблок воздух разносился ветром далеко за пределы центра пиршества, приглашая запахом этого праздника всех желающих присоединиться к торжеству.

Если первое съеденное яблочко оказалось кислым, то в будущем вероятны жизненные трудности, а попалось сладкое, то жизнь будет наполнена счастьем и радостью. А вот кисло-сладкое яблоко — это крепкая семья, уют, мир и покой в доме. Часто молодые девушки, загадывая  желания, съедали яблоки, предварительно обмазывая их медом. Если сердце полно любви и доброты, а помыслы чисты, то все непременно сбудется.

По старинному обычаю хозяйки проводили ритуал очищения жилища. Для этого в одну половинку разрезанного яблока, с вырезанной серединкой, нужно было вставить свечу, и с ней обойти весь дом, обращаясь при этом к Господу с молитвой и просьбой о благословении, защите от жизненных трудностей, невзгод и дарования благополучия, мира и согласия в семье. Потом растопленный воск помещали в другую половинку яблока, после чего половинки скреплялись. Такое яблоко нужно было крепко обвязать веревкой, отнести подальше от дома и закопать.

После праздника хозяйки активно начинают заготовку яблок на зиму, сушат, варят повидло, варенье, делают разные консервации. Время сразу после Яблочного Спаса считалось самым благоприятным для посева озимых. Народные приметы гласят, что если рожь сеять при северном ветре, то урожай будет лучше и крепче.

Есть еще одна особенность 19 августа. Этот день также называется Гороховым. Люди одевались в праздничные платья и всей общиной шли на гороховое поле, где, не разбирая, чья полоса, своя или чужая, лакомились зеленым горохом до самого вечера. Особенно рады были дети, которые могли вволю насытиться зелеными гороховыми стручками. Поистине Гороховый день.

Что можно делать и чего нельзя

На Яблочный Спас категорически запрещается делать любую работу по дому: шить, вязать, стирать и т. д. Категорически запрещены все строительные и хозяйственные работы. А вот готовка и сбор урожая, наоборот, всячески приветствуется и поощряется. Если есть желание поработать на даче или на городе, то остается пожелать всяческих успехов.

Праздник Яблочного Спаса тесно связан с Успенским постом, поэтому запрещается употреблять всякую жирную пищу, яйца, мясо и спиртное. Неким послаблением и альтернативной заменой будет рыба и вино.

Нельзя громко разговаривать, тем более кричать, допускать шумное веселье, ругаться, ссорится. Ни в коем случае не желать ничего дурного другим людям, своим ближним. Помните, что все ваши пожелания вам же многократно возвратятся. Поэтому старайтесь всегда быть добрыми, щедрыми, милостивыми, а в этот день особенно. Прощайте своих должников и обидчиков.

В этот день нельзя убивать никаких насекомых. Их даже не стараются прогонять, ведь так можно прогнать счастье свое. Если муха села вам на руку хотя бы дважды, то целый следующий год будет для вас состоять из сплошных удач.

Некоторые приметы, связанные с 19 августа

Дождливая погода в этот день предвещает теплую и сухую осень, а зима будет очень снежной. Если сильная жара, то зима будет малоснежная. Урожаи яблок и хлеба тесно связаны между собой. Хороший новый яблочный урожай в этом году – предвестник обильного хлеба в году следующем. Какая погода на Яблочный Спас, такую и на Покров ожидай.

Одна из вековых примет, проверенная временем, гласит: Как Яблочный Спас у человека пройдет, таков следующий будет его год”.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...