подробнее

Лучшие стихи и поздравления на Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 28 августа, в Российской Федерации и всех остальных православных странах мира отмечается важное торжество — Успение Пресвятой Богородицы. Данный праздник входит в число двенадцати непереходящих праздников, поэтому его принято почитать на уровне Рождества, Пасхи и остальных важных торжеств. О традициях праздника читайте в нашей статье.

Успение Пресвятой Богородицы — это не самый важный церковный праздник, поэтому на уровне федерации он не отмечается, но среди верующих принято его почитать. Примечательно, что Успение — это один из немногих праздников, которым предшествует пост. Он начинается 14 августа и заканчивается 27. Но стоит помнить, что само Успение в редких случаях так же считается постным днем.

Так, если праздник выпадает на понедельник, среду или пятницу, то на протяжении него также принято питаться исключительно постными продуктами. Из своего рациона необходимо исключить даже растительное масло. Кроме этого нужно помнить, что готовить в Успение не желательно — лучше питаться тем, что у вас уже стоит в холодильнике.

Традиции Успения Пресвятой Богородицы

УспениеФильм митрополита Илариона (Алфеева) о празднике Успения Пресвятой Богородицы.#Богородица #Успение

Gepostet von Православный журнал «Фома» am Dienstag, 27. August 2019

В первую очередь стоит помнить, что Успение — это церковный праздник, поэтому начать его отмечать необходимо с похода в церковь. Там нужно поставить свечку за родных. Богоматерь — покровительница детей и женщин, поэтому обычно матери просят Марию проследить за их «кровинками» и помочь им счастливо прожить эту жизнь.

Успение — это праздник, на протяжении которого нужно помогать нуждающимся и проявлять щедрость, чтобы в течение года не страдать от нищеты. Также в этот день матери просят Богородицу помочь их дочерям выйти замуж. Либо же сама девица может попросить у святой помощи с замужеством. Уже замужние дамы просят Богоматерь помочь сохранить лад в семье.

На Успение принято свататься, а вот женится на Покров. Тогда брак будет крепкий и никогда не распадется. Несмотря на то, что на протяжении Успения запрещено работать, можно делать закрутки на зиму. В частности, на Руси 28 августа начинали катать огурцы. В народе данный праздник был связан с окончанием лета и обильного урожая, поэтому к Успению старались закончить все полевые работы.

Богоматерь не терпит ссоры, поэтому в ее праздник нельзя скандалить и сквернословить. Считается, что, если кто-то нарушит данное правило, то в его доме весь год будут ссоры. Иногда бывало и так, что Мария наказывала непослушных верующих и лишала их дара речи. Не стоит в Успение пользоваться ножом — это плохая примета. Лучше приготовить все заранее или же ломать руками.

На Руси поговаривали, что на Успение не стоит босиком выходить на улицу, потому что можно подхватить какие-то болезни. Также не стоит в этот день устраивать шумные вечеринки — церковные торжества нужно отмечать скромно, в кругу самых близких вам людей.

Поздравления в стихах с Успением Пресвятой Богородицы

Поздравления в прозе с Успением Пресвятой Богородицы

СМС-поздравления с Успением Пресвятой Богородицы

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...