подробнее

Стала известна тематика первого открытого урока в День знаний

Чему посвящается первый открытый урок 2 сентября 2019 года, стало известно недавно. В 2020 году в России будут отмечать 75-летие Великой Победы русского народа над фашизмом. Соответственно первый открытый урок в День знаний будет посвящен этому событию.

В связи с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, для российских педагогов были разработаны методические рекомендации относительно того, как должен быть проведен первый открытый урок в День знаний. Этот урок будет называться Уроком Победы.

Чему посвящается первый открытый урок 2 сентября 2019 года

В июле 2019 года Президент РФ издал указ, в соответствии с которым следующий, 2020-й, год в России объявляется Годом памяти и славы. Минпросвещения РФ рекомендовало общеобразовательным учреждениям провести в качестве первого открытого урока в День знаний Урок Победы. Это должно быть сделано для того, чтобы сохранить историческую память и ознаменовать этим уроком 75-ю годовщину победы русского народа в войне 1941-1945 годов. Таким образом, первый открытый урок в День знаний будет посвящен Году памяти и славы.

Урок Победы в нынешнем году будет проводиться 2 сентября. В этот день 74 года назад завершилась Вторая мировая война. В связи с этим самая важная идея Урока Победы состоит в том, что учащиеся должны получить максимально полное представление:

  • о военных событиях 1939-1945 годов;
  • о вкладе Советского Союза в разгром «стран оси»;
  • о том, какое значение имеет Великая Победа для будущего всех людей, проживающих на планете;
  • о цене, которую довелось заплатить русскому народу в войне.

Цели и задачи первого открытого урока в День знаний

При проведении Урока Победы 2 сентября 2019 года у учащихся должны сформироваться патриотические чувства, кроме того, у них должна быть воспитана российская идентичность. Российские школьники должны гордиться своей Родиной и ее Вооруженными Силами, российским народом и героическими страницами прошлого России. Они должны взять себе в качестве примера героическое прошлое своих предков, участников войны. Они должны обратить свое внимание на трудовой подвиг их родных и близких в суровые военные годы. Школьники должны чувствовать ответственность и долг перед своей Родиной и быть готовы защищать свое Отечество.

Урок Победы должен помочь школьникам понять роль и значение, которое имеет Великая Победа для будущего всех людей. Российские школьники должны усвоить, что Российская Федерация в наше время является правопреемницей Советского Союза, который одержал победу в войне.

Также Урок Победы должен помочь школьникам осмыслить такие нравственные и духовные понятия, как Родина, историческая память народа, боевой и трудовой подвиги, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство. Учащиеся должны научиться глубоко уважать боевой и трудовой подвиги русского народа.

Содержание первого открытого урока в День знаний

День знаний — праздничный день для всех учащихся. В этот день в школах царит жизнерадостная атмосфера, наблюдается позитивный эмоциональный настрой у школьников, которые получили летом яркие впечатления и встретились по окончании каникул. Поэтому Урок Победы должен соответствовать приподнятому настроению учащихся в этот день.

Во время Урока Победы 2 сентября 2019 года учащимся должны передаться торжественность момента и радость советских людей, которые стали свидетелями Великой Победы в мае 1945 года.

Понятно, что за те 45 минут, которые будет длится Урок Победы, невозможно передать ученикам всю важность и значимость Великой Победы для будущих поколений. Поэтому в первую очередь на нем должны быть затронуты такие моменты:

  • значение Великой Победы для России и других стран мира;
  • вклад, который внесли в Великую Победу различные регионы Российской Федерации;
  • знакомство учеников с мероприятиями и проектами в честь Года памяти и славы.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...