подробнее

Правильное голодание помогает справиться с болезнями

Сегодня распространен такой вид лечения как голодание. Именно этому методу многие отдают предпочтения, когда хотят избавиться от лишнего веса, а также серьезных проблем со здоровьем.

Люди считают, что мы нуждаемся в голодании, так как едим весьма вредную пищу, содержащую консерванты и другие вредные вещества. Также мы недостаточно двигаемся, испытываем множество стрессов и дышим загазованным воздухом.

Разновидности голодания

При лечебном голодании, человек полностью отказывается принимать любую пищу, с целью привести свой организм в порядок. Это требуется делать до того момента, пока организм сам не даст команду употребить пищу, такой процесс индивидуальный для каждого. Существуют разные способы лечебного голодания:

  • Полное, на воде. Его советуют многие диетологи и врачи. При этом методе можно пить неограниченное количество фильтрованной или дистиллированной воды.
  • Сухое. Суть такой методики в том, что человек перестает употреблять не только пищу, но и воду. Применять её лучше недолгое время, так как можно привести свой организм к обезвоживанию.

Также есть медицинское голодание – оно такое же, как и лечебное, но проходит в клиниках и санаториях. Оно содержит оздоровительные процедуры: массаж, физкультура, плавание, питье минеральной воды и т.п. Доктор сам назначает и проводит такое голодание, в соответствии с историей болезни. Во время этого курса следят за состоянием здоровья человека, для этого делают анализы и измеряют показатели функций организма.

Альтернативой голоданию являются разгрузочные дни – употребление одного продукта на протяжении суток.

Болезни, которые лечатся голоданием

От такого метода лечения много пользы:

  • Отказ от еды помогает справляться с болезнями, такими как аллергии, неврозы, ожирение, бронхиальная астма и кожные заболевания. Также нормализует работу гормональной системы и сердечно-сосудистой. Голодание в некоторых случаях способствует уничтожению воспалительных клеток и содействует быстрому выздоровлению при ОРВИ и простуде.
  • ЖКТ находится в состоянии покоя. Для желудочно-кишечного тракта это очень полезно, поскольку из-за частых перееданий и употребления тяжелой пищи он испытывает чрезмерную нагрузку. Такую методику иногда используют, чтобы вылечить хронический и острый панкреатит.
  • Улучшается регенерация иммунных клеток. Ученые это заметили, когда пациенты, которые голодали на протяжении трех дней перед химиотерапией, были лучше защищены от нарушений иммунной системы. Это происходит потому что организм, перестающий получать энергию, разрушает собственные старые и поврежденные клетки. Благодаря этому можно продлить свою жизнь.
  • Стимулируется мыслительные и творческие способности человека, а также лечатся психические заболевания.                 

Противопоказания при голодании

Отказываться полностью от еды дольше суток в лечебных целях рекомендуется под присмотром врача. Категорически запрещается голодать женщинам кормящим грудью и беременным. Также, только под строгим наблюдением специалиста разрешается голодать тем, у кого тяжелые заболевания и кто регулярно принимает инсулин, гормональные средства и прочие.

Не советуется использовать этот метод при:

  • гепатите;
  • циррозе печени;
  • заболеваниях крови;
  • анорексии и других болезнях связанным с недостатком массы;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • сахарном диабете I типа;
  • заболеваниях, которые приводят к истощению.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...