подробнее

Всемирный день контрацепции будет проходить 26 сентября 2019 года

Во всём мире ежегодно 26 сентября отмечают праздник «Всемирный день контрацепции». Целью данного мероприятия является ознакомление людей с проблемами, которые могут последовать после незащищённого акта любви. В том числе незапланированная беременность, это проблема всемирного масштаба.

История создания Всемирного дня контрацепции

Создателями этого праздника стали десять организаций со всего мира. Это врачи, которые занимаются женским и мужским здоровьем, а так же организации которые занимаются репродуктологией и центры планирования семьи. Так с 26 сентября 2007 года во всём мире стали отмечать этот день.

На создание этого события организации толкнула ужасающая картина, которая каждый год набирала обороты. Остро стал вопрос о неосведомлённости молодёжи в возрасте от 15-20 лет в вопросе контрацепции. Именно в этом возрасте необходимо давать информацию о контрацептивах.

Поскольку неправильное сексуально и репродуктивное поведение налаживает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. К проблеме недостаточной осведомлённости молодёжи в вопросах полового воспитания и контрацептивов надо привлекать общественность и представителей власти всего мира.

Знания в данном вопросе позволят уменьшить число абортов, незапланированной беременности, и избежать распространения заболеваний передающихся половым путём. Отталкиваясь от данных статистики, около 80 миллионов женщин имеют нежелательную беременность, из них 2 миллиона делают аборт. 70 тысяч женщин после проведения операции имеют огромные последствия, а в некоторых случаях аборт приводит к летальному исходу. Принцип организаций ставших инициаторами Всемирного дня контрацепции «Каждая беременность должна быть желанной».

Факты о контрацептивах

В древние времена не было мужской контрацепции, вопросом нежелательной беременности занимались женщины. В основном это были отвары из разных трав, или же внутренние контрацептивы. Для этого женщины брали отрезок хлопковой ткани, который пропитывали маслами и отварами трав и вводили в виде тампона. Первая мужская контрацепция появилась по меньшей мере 400 лет назад. Данное изобретение было заказано Генрихом 8. Его выполнил доктор Чарльз Кондом в начале 16 века. Первый мужской контрацептив был сделан из кишечника овцы.

Церковь категорически была против использования любого вида защиты от нежелательной беременности. Поэтому контрацептивы имели широкое использование только у особо любвеобильных граждан. Но всё поменялось в конце 15 века, когда началась эпидемия сифилиса. В 18 веке начался быстрый рост продажи мужской контрацепции. Её начали изготавливать разных видов и размеров.

Контрацепцию продолжали изготавливать из отрезков льна с химической пропиткой, кишок или мочевого пузыря обработанных серой или каустической содой. Продавали кондомы в аптеках, барах, театральных представлениях и рынках по всей Европе и России.

Первый резиновый презерватив появился в 1844 году. Он появился благодаря изобретению процесса горячей вулканизации в 1983 году. Резиновый презерватив был многоразовым, после использования его мыл, опускали в специальный раствор, затем сушили и прятали в коробочку. Первое производство резиновых презервативов в России было основано в Санкт-Петербурге в 1859 году.

В 1919 году изобрели первый латексный презерватив, его отличием стало отсутствие запаха резины, он был более тонким, но, тем не менее, оставался прочным. В 1930 годы к качеству мужской контрацепции стали относится более внимательно. А первый латексный презерватив со смазкой появился только в 1957 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...