подробнее

Правительство Санкт-Петербурга создаст в городе новую трамвайную сеть

Руководство Санкт-Петербурга подписало договор с «Балтнедвижсервисом» о постройке новой линии для трамваев. С ее помощью будет соединен городской микрорайон со станцией метрополитена «Купчино». Этот концессионный проект стал вторым в РФ в области городского транспорта.

Первое подобное соглашение было тоже подписано в Петербурге. Сообщается, что текущее строительство планировалось начать намного раньше. Сам конкурс был анонсирован еще пару лет назад. Причиной паузы стали губернаторские выборы. После победы, Александр Беглов дал свое одобрение этому проекту. Инвестор обязан будет проложить 21 км путей для трамваев. Будет приобретен как минимум и 21 трамвай.

Сама скорость их будет 25 км/ч. На преодоление своего пути, они будут тратить полчаса. Это быстрее в 2 раза, чем на обычном, наземном транспорте. Объем частных инвестиций в проект составит почти 26 млрд руб. Финансовая структура ВЭБ.РФ хочет в общем вложить в обновление городского транспорта 2 трлн руб.

Для этого будет привлекаться и фонд национального благосостояния. ВЭБ.РФ анализирует проекты в ряде российских регионов с использованием разных финансовых инструментов. Эксперты указывают, что концессии в области городского транспорта связаны с рядом трудностей, включая рыночные, юридические и технические.

Подобные проекты имеют повышенную капиталоемкость. По этой причине, для их воплощения требуется региональная финансовая поддержка. Также, для возникновения новых трамвайных проектов, нужны изменения в нормативах, которые учтут и их специфику.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...