подробнее

Ученые пояснили, по какой причине собак жалко гораздо больше, нежели людей

Ученые смогли дать объяснение, по какой причине люди зачастую испытывают намного большую жалость к страдающим животным, чем к страдающим взрослым людям. Причину такого, на первый взгляд, парадоксального явления эксперты видят в том, что у большей части людей возникает аналогия по принципу животное — ребенок. Такие люди уверены, что животные являются такими же уязвимыми и беспомощными, как и маленькие дети.

Джек Левин вместе со своим коллегой Арнольдом Арлуком заявили, что в процессе формирования психологической реакции, основную роль играет не вид сильно страдающей жертвы, а ее возрастные характеристики. Такой вывод сделан был после проведения тщательного анализа результатов социологического опроса, в котором участвовало двести сорок студентов из университетов Бостона — мужчин и женщин от восемнадцати до двадцати пяти лет.

В ходе проведения эксперимента всем его участникам были выданы фальшивые газеты, в которых были напечатаны «статьи» о фактах жестокого избиения детей, взрослых людей, щенков и взрослых собак. Во всех статьях предложенный текст оставался практически неизменным – менялось только описание жертвы, а также ее имя.

Когда студенты закончили читать газеты, их опрашивали, к кому из предложенных героев рассказа они почувствовали больше сострадания.
Результаты данного опроса показывают, что сочувствовали больше всего детям, щенкам, а также собакам, тогда как большие страдания взрослых людей оставляли участников опроса равнодушными.

Таким образом, получилось, что главной причиной сочувствия к жертвам выступает их возраст. Взрослые собаки, при этом, воспринимались людьми словно дети, которые требуют заботы и внимания. Собачьи бега , как довольно жестокое развлечение, также вызывают определенную жалость у людей.

Несмотря на тот факт, что в ходе этого эксперимента учеными исследовалось лишь чувство к собакам, схожая реакция будет прослеживаться и по отношению к иным домашним животным, заключили американцы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...